РУССКИЕ ТУПИКИ. ЭСКИЗЫ

Полина Желиба играет Настасью Хрущеву и Сергея Ахунова

В новой сольной программе пианистка Полина Желиба исполнит фортепианные циклы «Русские тупики» Настасьи Хрущевой и «Эскизы» Сергея Ахунова.

«Аффекты в метамодерне — смесь меланхолии с эйфорией, которые сходятся в ностальгичности», — так композитор Настасья Хрущева объясняет возвращение глубоких эмоциональных переживаний в искусстве нового времени. Эти аффекты напоминают тени прошлого, бродящие по забытым улицам в поисках утраченного времени и места. Они погружают слушателя в грезы о неизбежности настоящего и прошлого. Эта музыка пропитана знакомыми образами, полными нежности, отчаяния и надежды. «В тупиках выражается бесконечность как форма: повторение паттернов рождает эту тупиковость, — говорит Хрущева. — „Тупики“ употребляются здесь в самом лучшем смысле слова. Это не тупики, а как бы лабиринты Красоты».

«Мою музыку нельзя играть с тем же отношением, с каким играют музыку XIX или даже XX века, — говорит Сергей Ахунов. — В ней нет тех эмоций, которые питали человека прошлого. У нас другой исторический опыт, и поэтому исполнить ее можно только так, как это мог бы сделать человек нашего времени, знающий, что была Хиросима, был Освенцим, ГУЛАГ».

ПОЛИНА ЖЕЛИБА

Полина Желиба — выпускница Московской консерватории, лауреат международных конкурсов. Классические произведения в ее репертуаре соседствуют с современными, требующими расширенных техник, от Штокхаузена и Кейджа до Лигети и Фуррера.

4 августа 19:30–21:30