ПАЛЕСТРИНА, МОНТЕВЕРДИ, ШНИТКЕ, ПЯРТ, МАРТЫНОВ

Хор Cantus Laudis

Вокальный ансамбль Cantus Laudis представляет программу духовной музыки «Многоголосие сквозь века». В жанре духовной музыки особенно явственно прослеживается преемственность музыкальных традиций. Многие современные композиторы — Альфред Шнитке, Арво Пярт, Георг Пелецис — прямо или косвенно отсылали в своих сочинениях к средневековой музыке, музыкальному наследию эпохи ренессанса и барокко: использовали мотивы (так, например, Рахманинов при работе над «Всенощным бдением» использовал мелодии знаменного распева), вдохновлялись при разработке собственных композиторских техник. Программа «Многоголосие сквозь века» соединяет сочинения Монтеверди, Лассо, Палестины, Шютца — и Шнитке, Брукнера, Пярта, Пелециса, Мартынова.

Альфред Шнитке. Отче наш (из цикла «Три духовных хора»)
Георгий Свиридов. Помилуй нас, Господи (из цикла «Песнопения и молитвы»)
Владимир Чолак. Мироносицам женам
Василий Титов. Безневестная Дево
Джованни Пьерлуиджи да Палестрина. Sicut cervus
Феличе Анерио. Christus factus est
Орландо ди Лассо. Videntes stellam
Клаудио Монтеверди. Adoramus te Christe
Самуэль Шайдт. Surrexit Christus hodie
Генрих Шютц. Unser Wandel ist im Himmel
Йозеф Райнбергер. Abendlied
Антон Брукнер. Os justi
Сергей Рахманинов. Днесь спасения (из «Всенощного бдения»)
Арво Пярт. Богородице Дево, радуйся
Сергей Левин. Не собирай сокровищ на земле
Георг Пелецис. Воскресение Христово видевше
Владимир Мартынов. Заповеди блаженств

CANTUS LAUDIS

Вокальный ансамбль Cantus Laudis был образован в ноябре 2020 года. Коллектив состоит из профессиональных певцов, студентов и выпускников Московской консерватории и других музыкальных вузов. Основным творческим направлением ансамбля является хоровая музыка ренессанса и барокко, при этом в обширном репертуаре коллектива есть также русская хоровая классика, музыка современных авторов (композиторов-минималистов и неоклассиков), музыка для хора, солистов и органа, а также для хора и барочного инструментального ансамбля.
Cantus Laudis — лауреат международного исполнительского конкурса «Spring in London».

Художественный руководитель ансамбля Алексей Лытасов — дирижер, композитор, регент, лауреат международных конкурсов. Артист хора Государственной академической симфонической капеллы под управлением Валерия Полянского. Занимается изучением западноевропейской полифонической музыки, а также русской и зарубежной церковной музыки, от византийской традиции до музыки современных композиторов.

25 июня 19:30–21:30