БОРИС ФИЛАНОВСКИЙ. ТИХИЙ ХОД

Мировая премьера

ДК Рассвет представляет мировую премьеру вокального цикла Бориса Филановского «Тихий ход» (2023). Это тринадцать песен на тексты Игоря Булатовского, которые исполнят Анастасия Бондарева (меццо-сопрано) и Юрий Фаворин (фортепиано). Вместе с ними будут исполнены два сочинения Филановского из цикла «Direct music».

Борис Филановский: «Цикл „Тихий ход“ был написан в конце 2023 года. Я начал с первого номера, не зная, что будет дальше и будет ли вообще. „Стихотворение пишется для того, чтобы узнать о чем оно“, а я писал на следующие тексты, чтобы узнать, „о чем“ весь цикл. Мне хотелось заполнять все новые поля в некоей воображаемой таблице чувств и жестов. В стихах Булатовского (я взял тексты разного времени, в том числе из недавнего „На конце языка“) эта таблица бесконечно продолжается во все стороны, а я старался передать эту полноту в ограниченном объеме. Мне нравится думать, что в моем сочинении столько же частей, сколько в „Лебединой песни“ Шуберта (хотя у него это не цикл); нравится, что они, как и у Шуберта, довольно разные по манере, форме, жанровой адресации (впрочем, ненамеренной), да и по величине».

Концерт приурочен к выходу книги Бориса Филановского «Шмалер» (Jaromír Hladík Press). Новая книга — продолжение «Шмоцарта», вышедшего в 2020 году. Это дневниковые записи, музыкальные наблюдения и фантазии, сны и так далее.

Псалом на текст Пауля Целана (Direct music #39 Маргарита Корнилова) для контральто и фортепиано

Direct music #43 Eddy Menke

Тихий ход. Тринадцать песен на тексты Игоря Булатовского
1. пара нот
2. хороший русский
3. облако
4. к радости
5. из жука
6. пассакалия
7. нева
8. считалка
9. полынь
10. речка заумь
11. былобыли
12. памятка
13. отчим наш

АНАСТАСИЯ БОНДАРЕВА

Окончила Академический музыкальный колледж при Московской консерватории как органистка и вокалистка, а также Академию хорового искусства им. В.С. Попова по специальности «академическое пение». Совершенствовала вокальное мастерство на мастер-классах Майкла Чанса, Бенджамина Бэгби, Марка Мойона, Жана-Франсуа Новелли. Участвовала в постановках европейских и отечественных барочных опер на сценах Эрмитажного театра (Санкт-Петербург), Московской и Санкт-Петербургской филармоний, Детского музыкального театра им. Н.И. Сац. Постоянный участник международных фестивалей старинной музыки, в том числе «Earlymusic» (Санкт-Петербург), «Musica Mensurata», «La Renaissance» (Москва), «Tage Alter Music» (Регенсбург, Германия). Руководит вокальным ансамблем «Ex Oriente Lux» при Римско-католическом кафедральном соборе в Москве. Сотрудничает с ведущими российскими коллективами, исполняющими старинную музыку, среди которых «Alta Cappella», «Pratum Integrum», «Labyrinthus», «Солисты Екатерины Великой», «Хронос», «Globus Music», «Солисты барокко», «Collegium Musicum», проект «Medievallica», а также с известными музыкантами, такими как Эндрю Лоуренс-Кинг, Марк Мойон, Жан-Франсуа Новелли, Тьерри Пито. С 2017 года участвует в проекте ансамбля «Сollegium Musicum» под руководством Олега Романенко «Все кантаты Баха с Романом Насоновым» в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла.

ЮРИЙ ФАВОРИН

Окончил Московскую консерваторию, затем совершенствовался там же у Михаила Воскресенского и в Университете Моцартеум в Зальцбурге у Жака Рувье. Выступает с сольными концертами и в ансамбле с ведущими симфоническими и камерными оркестрами России, Европы, Японии. Совместно с композитором Алексеем Сысоевым и перкуссионистом Дмитрием Щелкиным организовал ансамбль свободной импровизационной музыки Error 404.

12 июля 19:30–21:30