РАССВЕТ НЕ НАСТУПИТ. НОВАЯ ЯПОНСКАЯ МУЗЫКА

Ансамбль современной музыки Reheard

Вечер ансамбля Reheard построен вокруг редко звучащей современной музыки, преимущественно японской, и вдохновлен японским театральным искусством ракуго. Как артист ракуго создает множество персонажей, переключаясь между голосами и меняя мимику, так и Reheard следует сюжету о преодолении страха, меняя составы музыкантов, выводя на авансцену все новых персонажей, живописуя звуками разные места действия. Перед слушателями разворачивается яркий театрализованный рассказ, в котором есть все, что требуется настоящему повествованию о героях: «самураи» Тору Такемицу и Тосиро Маюдзуми, голос Ацухико Гондаи с границы мироздания и долгий тернистый путь к свету Кайи Саариахо.

Кайя Саариахо. Mirrors для флейты и виолончели
Тосиро Маюдзуми. Bunraku для виолончели соло
Анна Поспелова. PiFluViCe для флейты, скрипки, виолончели и фортепиано
Ацухико Гондаи. Transient Bell для фортепиано соло
Кайя Саариахо. Сalices для скрипки и фортепиано
Тору Такэми́цу. Voice для флейты соло
Кайя Саариахо. Light and Matter для скрипки, виолончели и фортепиано
Мария Аникеева. Что остается от имени розы, после того, как исчезнет роза? Для скрипки, виолончели, флейты и фортепиано

Произведение Анны Поспеловой создано в рамках творческой программы Союза композиторов России «Ноты и квоты» при поддержке Министерства культуры РФ.

АНСАМБЛЬ REHEARD

Алена Таран, флейта
Алиса Гражевская, скрипка
Илья Яшин, виолончель
Ульяна Ловчикова, фортепиано

Ансамбль Reheard — это группа молодых музыкантов, которые изучают и исполняют современную академическую музыку и стремятся к расширению технических и эстетических возможностей традиционных музыкальных форм. Reheard сформировался в 2018 году во время фестиваля Gnesin Contemporary Music Week и впоследствии стал развиваться самостоятельно. В его состав вошли студенты и выпускники Московской консерватории и Академии им. Гнесиных. Среди исполненных ансамблем российских премьер пьесы Тристана Мюрая, Марка Андре, Энно Поппе, Беата Фуррера, Рамона Лацкано, Ребекки Сондерс, Джоанны Бэйли, Агаты Зубель, Бригитты Мунтендорф и многих других.