ЮРИЙ ФАВОРИН ИГРАЕТ ЛИСТА

Классика как авангард

Репутация и место Ференца Листа в истории музыки изменились меньше чем за сто лет. При жизни многие относились к нему как к пустому и самовлюбленному виртуозу, которого неминуемо забудут потомки. Однако современные пианисты играют Листа совершенно иначе — так, что становится слышно, как многое в современной ультраавангардной музыке берет начало в его сочинениях. И речь не только о формальных поисках композитора (можно считать, что вся атональная музыка XX века выросла из его поздней «Багатели без тональности»), но и об особой эмоциональной глубине и сложности его произведений, ставших в этом смысле провозвестниками психологических открытий модернизма.

Исполняя Листа, пианист Юрий Фаворин, одна из главных фигур нового поколения российских музыкантов, позволяет услышать и эмоциональную многослойность его музыки, и ее формальную новизну. На концерте прозвучат знаменитая листовская соната си-минор — мистериальная «симфоническая поэма», баллада си-минор, построенная на образах моря, цикл «Четыре забытых вальса» и «Траурная гондола», одно из знаменитейших поздних сочинений композитора, вдохновленное видом на похоронную процессию, которую он встретил на венецианской улице. Из почти суеверных соображений Лист назвал ее элегией, а не тренодией (песней-плачем), но уловка не помогла: пьеса стала прощанием композитора с Вагнером, а ее вторую редакцию Лист завершил незадолго до собственной смерти.

Ференц Лист
Баллада № 2 си-минор, S. 171 (1853),
Траурная гондола II, S. 200/2 (1883–1885)
Четыре забытых вальса, S. 215 (1881–1884)
Соната си-минор, S. 178 (1852–1853)

ЮРИЙ ФАВОРИН

Окончил Московскую консерваторию, затем совершенствовался там же у Михаила Воскресенского и в Университете Моцартеум в Зальцбурге у Жака Рувье. Выступает с сольными концертами и в ансамбле с ведущими симфоническими и камерными оркестрами России, Европы, Японии. Совместно с композитором Алексеем Сысоевым и перкуссионистом Дмитрием Щелкиным организовал ансамбль свободной импровизационной музыки Error 404.