ЦВЕТ РЕ МИНОРА. СКАРЛАТТИ, ЛИСТ, МЕТНЕР, РАХМАНИНОВ

Сольный концерт Александры Лотовой

Каждая из 24 общеупотребительных музыкальных тональностей обладает своей «культурной памятью» — смысловым и эмоциональным ореолом, связывающим произведения, созданные в самые разные эпохи и в самых разных жанрах. Некоторые композиторы, например Римский-Корсаков и Скрябин, считали даже, что у каждого тона есть свой цвет. Программа пианистки Александры Лотовой объединяет музыку барокко и западноевропейского романтизма и русскую музыку конца XIX и XX века, написанную в одной из самых мистических и атмосферных тональностей — ре минор.

Доменико Скарлатти. Три сонаты d-moll
Иоганн Себастьян Бах — Феруччо Бузони. Чакона
Ференц Лист. По прочтению Данте
Николай Метнер. Соната d-moll
Сергей Рахманинов. Вариации на тему Корелли

АЛЕКСАНДРА ЛОТОВА

Пианистка, лауреат международных конкурсов, окончила школу при Московской консерватории по классу фортепиано и композиции, затем — Академию им. Гнесиных, класс фортепиано проф. Г.Б. Гордона. Преподаватель кафедры специального фортепиано школы им. Гнесиных. В качестве концертного исполнителя с успехом давала сольные концерты в Италии, Греции, Тайланде, Финляндии, Хорватии, Германии и др. Тесно сотрудничала с оркестром «Новая Россия», камерным оркестром «Cantilena», Хельсинкским филармоническим оркестром. Участница международных и всероссийских фестивалей «Синестезия», «Россия — вселенная звука», «Ночь искусств», «К 150-летию С.В. Рахманинова» (ГМИИ) и др. Записывала произведения Ирины Ельчевой («24 прелюдии и фуги», 2023) и Доменико Скарлатти (forthcoming).

Позавчера
27 апреля 19:30–21:30