ИГОРЬ ЯКОВЕНКО. ПРОМЕНАД

Картинки с выставки 1874/2024

В новом проекте «Променад» композитор и пианист Игорь Яковенко обратился к одному из самых междисциплинарных музыкальных циклов XIX века — «Картинкам с выставки» Модеста Мусоргского. В «Картинках», фортепианной сюите, которой в 2024 году исполняется 150 лет, Мусоргский переложил на музыкальный язык впечатления от выставки своего близкого друга художника Виктора Гартмана. Впоследствии эта работа оказала огромное влияние на историю музыки, в частности на Клода Дебюсси и его искусство звукописи.

Игорь Яковенко исполнил и записал пьесы из «Картинок» и предложил 11 российским художникам сделать «обратный перевод» музыки Мусоргского на язык изобразительного искусства. Эти новые произведения, в свою очередь, стали темами для цикла пьес Яковенко-композитора. Музыка 1874 и 2024 года соединилась в программе «Променад», в которой Яковенко выступает исполнителем «Картинок» и их же комментатором и соавтором.

Художники, участвующие в «Променаде»: Виктор Алимпиев, Кирилл Гаршин, Антон Кушаев, Людмила Баронина, Марья Дмитриева, Диана Капизова, Леонид Цхэ, Юра Самойлов, Олег Елагин, Катя Шинкарева, Даша Кузнецова.

ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

Композитор и пианист, чувствующий себя равно свободным в пространстве классической музыки и джаза. Прежде чем окончить консерваторию, получил инженерное образование в Самарском аэрокосмическом университете. Учился в Московской консерватории на кафедре исторического и современного инструментального исполнительства, а также получил импровизаторское образование в Академии им. Маймонида под руководством мэтра джазового исполнительства Игоря Бриля.

Яковенко разработал свой авторский стиль, сочетающий образцовую классическую школу игры на рояле и клавесине с мастерством джазового пианиста. Выступает не только соло, но и в составе импров-групп и джазовых трио. Автор оперы «Виновны» для Театра Станиславского и Немировича-Данченко, шести альбомов на лейбле FancyMusic. Выступал на ведущих арт-площадках — в Московском музее современного искусства, Еврейской музее, ГЦСИ, Электротеатре «Станиславский», Доме Спиридонова, и академических залах — концертном зале «Зарядье», Государственной академической капелле Санкт-Петербурга и др.

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.