БАХ

Сольный концерт Антона Батагова

В 2014 году Антон Батагов в последний раз сыграл в Москве свою фортепианную программу с партитами Баха. В 2024-м он исполнит ее снова — единственный раз, в ДК Рассвет.

Антон Батагов: «Я смотрю в ноты, на которых написано Bach. Я не знаю, как Бах хотел это слышать. Вряд ли мы имеем право в XXI веке говорить, что мы знаем, как надо играть Баха в „аутентичной“ манере. Поэтому я не претендую на историческую достоверность. Мне хочется, оставаясь там, где я есть — здесь и сейчас — постараться услышать то, что давно уже обессмыслилось в бесконечном потоке потребления.

Хочется играть Баха так, чтобы эти звуки не промелькнули мимо, как мелькает все, что окружает нас. Хочется рассматривать этот кристалл с разных сторон, проживая одну жизнь разными путями. Темпы в основном медленные, но дело даже не в темпах. Каждый звук возникает спонтанно, как будто это импровизация, обнаруживая в себе другую выразительность, другой смысл, как оживают детали изображения под увеличительным стеклом. В музыке Баха содержится весь наш постмодернизм, весь наш минимализм, а также джаз, рок и многое другое.

Интересно, что музыка партит не имеет практически никакой связи с „танцевальными“ названиями частей. Бах воспользовался привычной для того времени формой — сюитой из танцев — и наполнил эту форму совершенно другим содержанием. Ре-мажорная партита — мистерия Рождества Христова. Ми-минорная — самые настоящие Страсти, только без слов. Рядом с этими двумя партитами мне показалось уместным сыграть хорал „Jesus bleibet meine Freude“ („Иисусе, упование мое“) из кантаты „Herz und Mund und Tat und Leben“ („Сердце и уста и деяния и жизнь“).

Нет необходимости объяснять, о чем все это. Каждая нота, каждая интонация, каждый аккорд музыки Баха несут в себе ту правду, рядом с которой все остальное — несущественно, поэтому звучит она бескомпромиссно и порой даже беспощадно, несмотря на ослепительную красоту. Нет такого пути к свету, который не пролегал бы через Голгофу».

К 100-летию со дня рождения Татьяны Николаевой

Партита № 4 ре мажор BWV 828
Ouverture
Allemande