MUSICA DOLOROSA. ВИВАЛЬДИ, ПЕНДЕРЕЦКИЙ, ШНИТКЕ

Оркестр im Spiegel

Новая программа оркестра im Spiegel прокладывает сложный эмоциональный маршрут от редко исполняемого виолончельного концерта Вивальди к музыке XX века — сочинениям Пендерецкого, Васкса, Шнитке. Все они имеют дело с невысказанными чувствами, тяжелым, даже пугающим эмоциональным опытом. Может ли музыка помочь этим чувствам быть услышанными, или мы обречены всегда носить их в себе? Слышен ли звук падающего дерева в лесу, если рядом никого нет?

Отзвук той бури эмоций, которая слышна в концерте Вивальди, можно проследить и в гротескном каприччио Пендерецкого, и в скорбной музыке Васкса, посвященной умершей сестре и исполняемой как бы на выдохе. Первый Concerto grosso, одно из самых известных и исполняемых произведений Шнитке, в контексте этой программы также звучит не вполне привычно — как старая пластинка, при звуках которой стареет и сам слушатель, погружаясь в воспоминания и меланхолию.

Антонио Вивальди. Концерт для виолончели и струнного оркестра ре минор RV405
Кшиштоф Пендерецкий. Каприччо для гобоя и 11 струнных инструментов
Петерис Васкс. Musica dolorosa
Альфред Шнитке. Concerto grosso № 1

IM SPIEGEL

Участники im Spiegel объединены интересом к новой академической музыке и барочной традиции. Одной из основных целей коллектива является погружение музыки в современный контекст, основанное на глубоком исследовании исполняемого материала и поиске новых связей и смыслов. В состав im Spiegel вошли молодые московские музыканты, участники различных фестивалей и образовательных проектов, среди которых Дягилевский фестиваль, практикум МАСМ, школа «Молот», Gnesin Contemporary Music Week и др.

СОЛИСТЫ

Федор Безносиков, дирижер Российского национального оркестра и МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко. Также сотрудничает Государственным академическим камерным оркестром России, театрами «Геликон-опера» и «Новая опера».

Раббани Алдангор, виолончелист, выпускник Московской консерватории и Консерватории Амстердама (класс Питера Виспелвея).

Андрей Росцик, скрипач, выпускник Московской консерватории, Маастрихтской консерватории, Кельнской высшей школы, университета Моцартеум в Зальцбурге и Штауффер Академии в Кремоне.

Анастасия Стрельникова, скрипачка, выпускница и преподаватель Московской консерватории, лауреат международных конкурсов.

Федор Освер, гобоист, студент Московской консерватории (класс А.Ю. Уткина), удостоен II премии и серебряной медали на XVII конкурсе П.И. Чайковского (2023).