КОНКУРС ПАРИЖСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ

Красивая французская музыка для фортепиано и кларнета

В конце XVIII века в систему экзаменов Парижской консерватории было введено новое положение: пьесы для конкурса стали заказывать специально — лучшим мастерам жанра. Ежегодный выпускной экзамен стал включать в себя исполнение не только произвольной программы, но и специально написанной для экзамена пьесы. Ноты этой пьесы выдавались незадолго до экзамена, будущие выпускники должны были выучить ее и исполнить лучше других, чтобы получить первую премию и шанс на большую музыкальную карьеру.

Изначально конкурсные пьесы сочиняли сами педагоги, однако со временем они стали привлекать к этому великих композиторов, благодаря чему «учебный» репертуар обогатился пьесами потрясающей красоты и виртуозности, написанными лучшими французскими композиторами XIX и XX веков — Клодом Дебюсси, Андре Мессаже, Анри Рабо, Шарлем-Мари Видором, Габриэлем Пьерне, Эрнестом Шоссоном и др. Музыканты Антон и Елена Мойсеенко составили программу именно из этих сочинений — трогательных, виртуозных и романтических конкурсных соло и пьес для читки с листа для кларнета и фортепиано.

ИСПОЛНИТЕЛИ

Елена Мойсеенко (фортепиано), победительница международного Конкурса Free Style (Швейцария, 2010), конкурс им. Леопольда Беллана (Франция, 2015), лауреат 3-й премии международного конкурса Piano Stars (Германия, 2015). Выступала с сольными концертами в лучших концертных залах России, Украины, Германии, Франции, Швейцарии, Австрии, Бельгии, Испании. Учредительница благотворительного фонда Soundout.

Антон Мойсеенко (кларнет), первый кларнет Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского п/у В. Федосеева. Как солист и камерный музыкант выступал в лучших залах России, Беларуси, Литвы, Болгарии, Польши, Германии, Италии, Испании, Великобритании, Китая и США.

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.