V3SP3R. ВСЕНОЩНАЯ

Перформанс для голоса и электроники

Музыкальный перформанс V3SP3R создан на основе последования православного всенощного бдения. Сочинение Дмитрия Мазурова является вольной, художественной трактовкой церковного ритуала — попыткой современного человека сохранить связь с религиозной традицией.

Перформанс допускает свободу интерпретации — элементы импровизации позволяют музыкантам выйти за рамки строгого нотного текста. Инструментальный состав партитуры изначально не регламентирован. Это дает благодатную почву для звуковых экспериментов — голос и электроника могут сочетаться с любыми тембрами.

Частью музыкального перформанса, послужившей отправной точкой в его создании, стала пьеса «Свете тихий», написанная в рамках творческой программы Союза композиторов России «Ноты и квоты».

ИСПОЛНИТЕЛИ

Дмитрий Мазуров — электроника, композиция. Композитор и саунд-артист, работающий на стыке современной академической музыки и экспериментальной электроники, поп-музыки, саунд-арта.

Катарина Мелик-Овсепян — клавесин и фортепиано. Автор проекта «1685 Project». Специализируется на исторически информированном исполнительстве, сотрудничает с несколькими барочными ансамблями. Как исполнительница экспериментирует с акустическими возможностями исторических инструментов и их интеграцией в современный музыкальный контекст.

Екатерина Палагина — голос. Певица, артист музыкального театра, куратор музыкальных проектов. Выпускница Академии хорового искусства, равно интересующаяся экспериментальным театром и новейшей академической музыкой. Сотрудничает с ведущими современными композиторами. Артист Академического хора им. А.В. Свешникова, солистка и исполнительный продюсер проекта современной оперы «КоOPERAция», солистка театра голоса «Ла Гол» под руководством Наталии Пшеничниковой и участник вокально-инструментального ансамбля «ПрАКТика».

Алексей Чичилин — электрогитара. Московский гитарист, совмещающий классическое гитарное исполнительство с радикальным авангардом и свободной импровизацией. Сотрудничает с множеством представителей авангардной сцены: Алексеем Кругловым, Федором Амировым, Юрием Яремчуком, Владимиром Тарасовым; с ансамблями Студия новой музыки, ГАМ-ансамбль, musicAeterna и др. Сооснователь и солист ансамбля KYMATIC.

21 марта 19:30–21:30