СААД МАХМУД ДЖАВАД. ПУТЕШЕСТВИЯ С УДОМ

Старая и новая арабская музыка

Саад Махмуд Джавад, иракский виртуоз игры на уде, уже выступал в ДК Рассвет в дуэте с бельгийской лютнисткой Софи Варден Энде. Теперь он возвращается с сольной программой, вольно совмещающей арабскую музыку разных эпох и жанров. Дуэт уда, традиционной ближневосточной лютни, и арабской перкуссии — древнейшая платформа для музыкального высказывания на Ближнем Востоке. Уд в той или иной форме существует как минимум 3000 лет, и этот концерт — самая простая возможность охватить многовековой музыкальный опыт Ближнего Востока и представить себя не только в Сирии, Персии, Ираке или Бахрейне, но и Древнем Египте и Месопотамии. Программа концерта сочетает традиционные композиции и сочинения самого музыканта. В вечере участвует перкуссионист Ахмед Маани.

СААД МАХМУД ДЖАВАД

Саад Махмуд Джавад родился в Ираке, закончил с отличием Багдадский институт музыки и переехал в Бахрейн, где преподает традиционную арабскую музыку и активно участвует в совместных проектах с европейскими музыкантами. В 2018 году попал в Книгу рекордов Гиннеса за самое продолжительное выступление на уде — он играл без остановки 24 часа 30 минут.

22 февраля 19:30–21:30