ШОСТАКОВИЧ: БОЛЕЗНЬ. ОДИННАДЦАТЫЙ И ДВЕНАДЦАТЫЙ СТРУННЫЕ КВАРТЕТЫ

OpensoundOrchestra × DSCH

Начиная с конца 1950-х Шостакович непрерывно болеет — его преследуют мучительные боли в руках, отказываются слушаться ноги, кости становятся необычайно хрупкими. Диагноз, который ему ставят, — полиомиелит — удивляет и врачей, и его самого (взрослые болеют полиомиелитом редко), и он пробует самые экзотические виды лечения, от массажей и витаминных инъекций до тибетской медицины. В августе 1965 года умирает Василий Ширинский, второй скрипач квартета им. Бетховена, и потрясенный Шостакович посвящает ему свой Одиннадцатый квартет. Он пишет его в вихре поездок и приготовлений к своему 60-летию — 1966 год окажется необычно бурным, и в мае, в ночь после своего авторского концерта, на котором Шостакович аккомпанирует Галине Вишневской (и в последний раз выступает как пианист), у него случается инфаркт.

Двенадцатый квартет, написанный в 1968-м, после долгого периода восстановления, поражает сдержанностью, даже суровостью звучания. Ко всему прочему, в нем неожиданно используются элементы додекафонии — техники, которая Шостаковичу, казалось бы, должна быть чужда. В частной беседе сам композитор называет квартет «симфонией».

Вместе с ними прозвучат написанный в том же 1966 году Первый струнный квартет Альфреда Шнитке — молодой композитор тоже захвачен возможностями, которые дает техника додекафонии, и пишет сочинение в технике сериализма по заказу Ростислава Дубинского, первой скрипки квартета им. Бородина. — и фрагмент Второго струнного квартета Дьердя Лигети, образчик нового камерного письма, в котором композитор оперирует «сонорными объектами» — облаками звуков разной плотности.

Дмитрий Шостакович
Струнный квартет № 11 фа минор, соч. 122 (1966)
Струнный квартет № 12 ре-бемоль мажор, соч. 133 (1968)

Альфред Шнитке
Струнный квартет №1 (1966)

Дьердь Лигети
Струнный квартет №2 (1968; фрагмент)

СОЛИСТЫ OPENSOUNDORCHESTRA

Станислав Малышев, скрипка
Инна Зильберман, скрипка
Ксения Жулева, альт
Ольга Калинова, виолончель

OpensoundOrchestra — это сообщество ведущих музыкантов Москвы, которые специализируются на современной музыке. Легко трансформируясь из симфонического оркестра в ансамбль солистов и струнный квартет, они участвуют в самых смелых музыкальных проектах, охватывающих как новейшее звуковое искусство, так и смежные территории — барокко, классики, театральной и киномузыки.

1 марта 19:30–21:30