ГОРИБОЛЬ ИГРАЕТ ДЕСЯТНИКОВА. ПОКАЗ ФИЛЬМА «ЛЕНЕЧКА»

Кино, музыка и киномузыка

ДК Рассвет представляет вечер, посвященный композитору Леониду Десятникову. В первой части программы пианист Алексей Гориболь сыграет 10 прелюдий из фортепианного цикла Десятникова «Буковинские песни» и три классических сочинения из канона его киномузыки — пьесы из фильмов «Подмосковные вечера», «Москва» и «Мания Жизели», которые будут сопровождаться кинопроекцией.

Во второй части программы будет показан фильм «Ленечка» (2023) — тонкий документальный портрет композитора, снятый режиссером Ренатой Джало и отмеченный дипломом фестиваля «Послание к человеку». После показа — разговор о фигуре и творчестве композитора с участием Алексея Гориболя и Ренаты Джало.

Леонид Десятников
Десять прелюдий из фортепианного цикла «Буковинские песни».
«Титры» из музыки к кинофильму «Подмосковные вечера» (1994, реж. В. Тодоровский)
«Самоубийство Марка» из кинофильма «Москва» (2000, реж. А. Зельдович)
«Ноктюрн» из кинофильма «Мания Жизели» (1995, реж. А. Учитель)

«Ленечка» (2023). Документальный фильм о композиторе
Режиссер Рената Джало, продюсер Алексей Учитель

АЛЕКСЕЙ ГОРИБОЛЬ

Пианист и продюсер, концертирует в главных филармонических залах России, Европы, США и Японии, среди которых Карнеги-холл (Нью-Йорк), Центр исполнительских искусств имени Джона Кеннеди (Вашингтон), Концертхаус (Вена), Уигмор-холл, Барбикан (Лондон), Берлинская филармония, Гевандхаус (Лейпциг), Концертгебау (Амстердам). С 1989 года — инициатор и музыкальный руководитель множества проектов, связанных с творчеством Леонида Десятникова. Записанный под его руководством саундтрек к фильму «Москва» был удостоен Гран-при IV Всемирного биеннале в Бонне (2002). Выпустил более 30 компакт-дисков, за запись фортепианного цикла «Буковинские песни» на фирме «Мелодия» удостоен премии «Парабола» Фонда Андрея Вознесенского.

16 февраля 19:00–21:00