ТАКТИЛЬНЫЕ ИЛЛЮЗИИ. ХУБЕЕВ И ХААС

ДК Рассвет × FANCYMUSIC × Биомеханика

ДК Рассвет и FANCYMUSIC представляет презентацию альбома c сочинениями Александра Хубеева для струнного квартета. По случаю релиза Vacuum Quartet исполнит вошедшие в альбом произведения, а также Струнный квартет № 4 Георга Фридриха Хааса.

У Хубеева и Хааса совершенно разные подходы к работе со звуком и разные музыкальные эстетики, но есть и объединяющее — это трагическое мироощущение. Хаас погружен в изучение внутренних свойств звука, как в Четвертом струнном квартете, где партии инструментов и электроники сливаются в единое целое. Хубеев тоже детализировано работает со звуком, но через внешние воздействия на классические инструменты или создание собственных музыкальных конструкций. В его «Острове Возрождения» и «Тактильных иллюзиях» важную роль играют бытовые предметы, которые используют музыканты: стальные лески, пластиковые бутылки, ведра, деревянные палочки для еды и многое другое.

Концерт будет сопровождаться обсуждением с участием композитора Александра Хубеева, основателя лейбла FANCYMUSIC Сергея Красина и виолончелистки Vacuum Quartet Юлии Мигуновой. Концерт проходит в рамках фестиваля «Биомеханика».

Александр Хубеев
«Остров Возрождения: песня мертвого города» для четырех исполнителей и электроники (2019)
«Тактильные иллюзии» для амплифицированного струнного квартета (2015)

Георг Фридрих Хаас
Струнный квартет № 4 для струнного квартета и электроники (2003)

АЛЕКСАНДР ХУБЕЕВ

Александр Хубеев — композитор, руководитель Международной академии молодых композиторов в Чайковском и Композиторских курсов фестиваля [reMusik.org]. Победитель престижного конкурса Gaudeamus Prize (Нидерланды, 2015), Стипендиат Академии искусств Берлина (2018), резидент Международной конфедерации электроакустической музыки CIME (2019), обладателем премии Europäischer Komponistenpreis (Берлин, 2021). Многие его сочинения построены на взаимодействии музыкантов с преобразованными инструментами или звучащими объектами. Его произведения исполняются на фестивалях новой музыки по всему миру.

VACUUM QUARTET

Глеб Хохлов
Александр Маломожнов
Эмиль Саларидзе
Юлия Мигунова

ФЕСТИВАЛЬ «БИОМЕХАНИКА»

Фестиваль электроакустической и мультимедийной музыки. Основу его программы составляют произведения российских и зарубежных авторов, созданные за последние 20 лет. Многие из них никогда раньше не исполнялись в России. Эти сочинения построены на взаимодействии нескольких медиумов: звуков разной природы, перформативных элементов (движений и жестов исполнителей), света, видео, дополненной реальности и других. Фестиваль создан композиторами Николаем Поповым и Александром Хубеевым и организуется Центром электроакустической музыки Московской консерватории.

23 января 19:30–21:30