ПЛАЧ. ВASSO LAMENTO ОТ МОНТЕВЕРДИ ДО RADIOHEAD

Ансамбль Novoselie

Basso lamento, повторяющаяся музыкальная фигура из четырех нисходящих нот и ее вариации — одна из самых популярных, долгоживущих и узнаваемых конструкций в истории музыки. Этот мотив известен как минимум последнюю тысячу лет — от мадригалов до арт-рока, от Моцарта и фламенко до блюза и трип-хопа. Если мы слышим эту нисходящую конструкцию, часто в виде басового рифа — значит, музыка говорит о чем-то печальном, от несчастной любви до неожиданной смерти. Lamento — это плач, и очевидно, бесконечная популярность этой формулы связана с тем, что она буквально повторяет мелодический контур рыданий. Не случайно практически идентичную мелодическую конструкцию можно найти в плачах и жалобных песнях самых разных регионов, от России до Папуа — Новой Гвинеи.

Следы basso lamento легко расслышать уже в литургических средневековых драмах, но широчайшее распространение он получил на рубеже XVI и XVII веков. «Если предмет печален, ноты должны идти медленно и тяжело, — писал английский композитор Томас Морли в своем трактате «Простое и легкое введение в практику музыки» (1597). — Если ваша песенка говорит о чем-то низком, о падении, глубинах ада и всяком прочем в том же духе, музыка также должна опускаться». Три с половиной века спустя музыковед Роберт Мюллер-Хартман посвятит basso lamento статью с красноречивым названием «Музыкальный символ смерти».

Специально для ДК Рассвет ансамбль Novoselie, специализирующийся на барочной музыке, составил удивительную программу, в которой сочетается музыка разных эпох, основанная на basso lamento. Монтеверди и Бьорк, Перселл и Radiohead, Бах и Coil, французский барочный композитор Анри Десмаре и группа Tuxedomoon: это вечер печали и меланхолии, и одновременно — большой слет далеких музыкальных родственников, не подозревающих о существовании друг о друга.

«Приятны слезы, что Музыка льет» (из предисловия к сборнику пьес Джона Доуленда). «Эта ниспадающие музыкальные фигуры похожи на плач и на то, как мы опускаем плечи, когда рыдаем. И в то же время они помогают выйти из лабиринта отчаяния; через повторяющийся ритуал оплакивания мы укрощаем границы эмоций, придаем форму внутреннему хаосу» (Алекс Росс. «Чакона, ламенто, блюз»).

King Crimson. Epitaph
Radiohead. Exit
Coil. Going up
Björk. Sun in my mouth