ОЗАРЕНИЯ. ГЕНДЕЛЬ, ХИНДЕМИТ, БРИТТЕН

Камерный оркестр im Spiegel

Новая программа ансамбля Im Spiegel документирует вечную попытку человека не сойти с ума, удержаться на волнах невротических состояний. Музыкальная траектория вечера — от умиротворения к истерике и деланному спокойствию — может показаться знакомой многим.

Программу открывает жизнерадостный Concerto grosso № 1 соль мажор Генделя — эталон абсолютного света, радости, порядка и ясности.

В своих «Пяти пьесах для струнного оркестра» (1927) Пауль Хиндемит также использует язык старых мастеров, однако ощущение от них совершенно иное — с самого начала земля словно бы уходит у слушателя из-под ног, оставляя его в море болезненной рефлексии, навязчивых идей и параноидальных приступов. «Пять пьес» были написаны с педагогическими целями, для студентов Хиндемита — тем сильнее контраст между идеей порядка и хаосом, нестабильностью и дискомфортом, прорывающимися сквозь старые схемы.

Вокальный цикл «Озарения» (1939) Бенджамена Бриттена, написанный на стихи Артюра Рембо, в еще большей степени усиливает этот разрыв. Музыка отсылает нас к новой ясности и классическим моделям (отголоски барокко, Перселла), символистская же поэзия Рембо — настоящий манифест иррациональности, начинающийся с фразы «Я один владею ключом от этого безумного парада». Музыка словно бы пытается удержать в рациональных рамках сны и галлюцинации, и свет возвращается к слушателю — но возвращается ли спокойствие?

Георг Фридрих Гендель. Concerto grosso №1 соль мажор, 1739
Пауль Хиндемит. Пять пьес для струнного оркестра, 1927
Бенджамен Бриттен. Озарения, 1939

ИСПОЛНИТЕЛИ

Камерный оркестр im Spiegel — расширенный состав ансамбля im Spiegel, состоящий из молодых участников лучших камерных оркестров Москвы и Санкт-Петербурга.

Дирижер — Джереми Нэйтан Уолкер, выпускник Королевского колледжа Лондона и Московской государственной Консерватории им. П.И. Чайковского, дирижер Московского театра мюзикла, Оперного театра Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, «Виртуозов Москвы». Сотрудничал с симфоническим оркестром Королевского колледжа Лондона, Московским государственным академическим симфоническим оркестром, Vienna Sinfonia Ensemble, Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия», «Новосибирской камератой» и др.

19 января 19:30–21:30