ВИВАЛЬДИ, ЛЮТНЯ И ИМПРОВИЗАЦИЯ

Вечер итальянской барочной музыки

Почему до нас дошло так мало сольной инструментальной музыки Италии рубежа XVII–XVIII веков? В Италии была мощная школа импровизации, на этом строилось музыкальной образование того времени, и исполнителю не нужны были ноты, чтобы сыграть сонату для клавесина или для лютни: такую сонату можно было сочинять прямо на ходу. Импровизировать ансамблем уже сложнее, поэтому камерную музыку итальянцы всё же записывали, но и она часто несет на себе отпечаток этой импровизационной практики — некоторые партии там едва обозначены.

Реконструируя этот эпизод истории музыки и исполнительской культуры, петербургский лютнист Константин Щеников-Архаров дает нам возможность услышать музыку итальянского барокко совершенно по-новому — так, как она могла звучать, когда была написана. От этого вечера можно ждать чего угодно, кроме того, к чему мы привыкли.

Антонио Вивальди
Трио-соната для скрипки, лютни и basso continuo до-мажор, RV 82
Allegro — Larghetto — Allegro
Трио-соната для скрипки, лютни и basso continuo соль-минор, RV 85