PAVLOVA SONGS. TREE OF LIFE

Вечер музыкальных премьер на стихи Веры Павловой

30 марта в ДК Рассвет впервые в России прозвучат сочинения на стихи Веры Павловой: новая версия вокального цикла «Pavlova songs» для ансамбля, написанная мексиканским композитором Венусом Реем-младшим, и цикл «Древо жизни» Георгия Гусева для виолончели и голоса. Также в программе — пьесы из цикла Гусева для виолончели соло «Дневник путешественника» и избранные стихи Павловой.

В основу «Pavlova songs» лег сборник любовных поэм «Одно касание в семи октавах». Новая версия песенного цикла написана для виолончели, фортепиано, гобоя и голоса. Произведение создано в результате сотрудничества композитора Венуса Рея-младшего, поэта Веры Павловой и ее дочери Натальи, которая будет выступать как солистка. «Одно касание в семи октавах» — цикл из семи восьмистиший (октав). Главная тема этих стихов — ласка, исследующая границы между людьми, поверхностью и глубиной, кожей и болью, плотью и бесплотностью.

Георгий Гусев — ученик выдающегося итальянского композитора и виолончелиста Джованни Соллимы. Его вокальные сочинения были написаны специально для Натальи Павловой, их творческий тандем длится уже много лет. Премьера обновленного цикла «Pavlova songs» и вокальных пьес Гусева состоялась в нью-йоркском Карнеги-холле, в России они будут исполнены впервые.

Венус Рей-младший. «Pavlova songs» в семи частях для сопрано, виолончели, фортепиано и гобоя
Георгий Гусев. Из цикла пьес для виолончели соло: Дыхание. Скворцы над Римом. Сокол. Калипсо. Кондор. Фолия
Георгий Гусев. Сочинения для сопрано и виолончели: Колыбельная. Lascia la spina
Дмитрий Шостакович. «Песня Офелии» на стихи А. Блока
Георгий Гусев. Из цикла пьес для голоса и виолончели со скордатурой: Протос (стихи Веры Павловой «Если есть чего желать»). Древо жизни (стихи Бетси де Лотбиньер «Плач его виолончели»). Избранные стихотворения Веры Павловой

ВЕНУС РЭЙ-МЛАДШИЙ

Мексиканский композитор, который начал сочинять музыку еще в подростковом возрасте. В 1980-е переехал в США, где играл в разных ансамблях, в том числе джазовых. Вернувшись на родину, получил высшее образование, изучал в столичном университете право и философию, защитил диссертацию. В начале нового века стал сочинять для симфонических и камерных ансамблей. Его сочинения звучали не только в Мексике, но и в Аргентине, США, Германии, Италии, Испании, России и др.

ГЕОРГИЙ ГУСЕВ, ВИОЛОНЧЕЛЬ

Российский виолончелист, композитор, дирижер, педагог, документалист. Выпускник Московской консерватории и Национальной академии Санта-Чечилия в Риме. Произведения и оригинальные шоу Гусева — Cello Drive, Tree of Life, Industrial Symphony, Deconstructed Opera — были сыграны в Карнеги-холле, Пекинском оперном театра, Musikmesse во Франкфурте, и на многих других площадках. На протяжении последнего десятилетия Гусев выступает и дает мастер-классы в Северной и Южной Америке, Европе и Азии. С 2013 по 2022 год занимал должность арт-директора международного фестиваля «Мастера музыки» в Москве.

НАТАЛЬЯ ПАВЛОВА, СОПРАНО

Солистка Московской филармонии, постоянно сотрудничает с Академией старинной музыки МГАФ под управлением Татьяны Гринденко. Обладательница премий «Серебряный лев» международного фестиваля в Нарни, «Чистый звук» в номинациях «Опера» и «Камерная музыка» и др. В репертуаре певицы значительное место занимает современная музыка, она исполнила мировые премьеры сочинений, специально для нее написанных композиторами Владимиром Мартыновым, Джованни Соллимой, Ираидой Юсуповой, Венусом Реем-младшим и др.

МИХАИЛ ЧАКРЫГИН, ГОБОЙ

Окончил Московскую консерваторию, стажировался у Хансйорга Шелленбергера (Германия), Мориса Бурга (Франция), Алексея Огринчука (Россия). Стипендиат Фонда «Новые имена» и Фонда Николая Петрова. Лауреат международных и всероссийских конкурсов. Постоянный участник различных фестивалей камерной музыки в Москве и странах Европы. С 2009 года артист ГАСО им. Е.Ф. Светланова, в составе которого музицировал с выдающимися солистами, известными дирижерами и выступал в лучших концертных залах мира.

НАТАЛЬЯ СОКОЛОВСКАЯ, ФОРТЕПИАНО

Окончила Московскую консерваторию, совершенствовалась в Королевском колледже музыки в Лондоне и  арижской высшей школы музыки им. Корто. Победитель ряда  международных конкурсов, в числе которых «MozArte Piano Competition» (Германия, 2015), «Nuova Coppa» (Италия, 2015), XIX конкурс им. Р. Виньеса в Льейде, IV конкурс Марии Херреро в Гранаде, а также Международный конкурса Dudley Yamaha в Бирмингеме. Гастролировала по России, Германии, Австрии, Великобритании, Италии, Испании и Хорватии. Играла в сопровождении симфонических оркестров Бирмингема, Барселоны, Словенского радио, Санкт-Петербурга, Ярославля, Астрахани, Харькова, а также оркестров под управлением Валентина Урюпина, Джорджа Пехливаняна, Анатолия Левина и других дирижеров. Сотрудничала с оркестром MusicAeterna под управлением Теодора Курентзиса. Записала несколько сольных монографических альбомов, среди которых диски с фортепианным сочинениями композитора Леоша Яначека «Janacek: Piano works» (OnClassical, 2018) и полное собрание ноктюрнов Шопена «Chopin. Nocturnes» (OnClassical, 2022). С 2021 года — художественный руководитель и солист ансамбля «Île Thélème».

30 марта 19:30–21:30