КРАТКАЯ ИСТОРИЯ МЕЛАНХОЛИИ. БИБЕР, БАРТОК, ШНИТКЕ, ПЬЯЦЦОЛЛА

Сольный концерт скрипача Ивана Наборщикова

Светлая печаль, беспричинная грусть, тоска, уныние, страх, безысходность, одиночество — в разные периоды истории люди связывали эти чувства с понятием «меланхолия». Зигмунд Фрейд и другие ученые описывали это состояние как «утрату чего-то непонятного и трудно выразимого». Когда-то меланхолию романтизировали — считалось, что это состояние свойственно всем гениям. Программа концерта состоит из произведений (и частей произведений) для скрипки соло, в которых меланхолия и ее проявления находят самые прямые отражения. Среди сочинений — пьесы Бартока, Шнитке, Пьяццоллы, Шельси, Саариахо и других мастеров XX века. Логичным завершением вечера станет легендарная пассакалия g-moll (1676) Генриха Игнаца фон Бибера, построенная на бесконечно повторяющейся нисходящей мелодической линии — одном из самых знаменитых музыкальных воплощений плача.

«Меланхолия может быть очень соблазнительной. Это такое чувство сладостной боли, подобное любви. А в боли есть что-то настоящее, несомненное. Как и любовь, меланхолия может тебя переполнять. В нее хочется погрузиться» (Ларс фон Триер).

Кайя Саариахо. Ноктюрн для скрипки соло
Эжен Изаи. Соната для скрипки соло № 2, II. Malinconia. Poco lento
Джачинто Шельси. Xnoybis I для скрипки соло
Бела Барток. Соната для скрипки соло, III. Melodia. Adagio
Сальваторе Шаррино. «Per mattia» для скрипки соло
Иван Наборщиков. Соната для скрипки соло (2022)
Джачинто Шельси. Xnoybis II для скрипки соло
Астор Пьяццолла. Танго-этюд No. 4 для скрипки соло
Дьердь Куртаг. «…für den, der heimlich lauschet…» для скрипки соло
Альфред Шнитке. Прелюдия памяти Д.Д. Шостаковича для двух скрипок (одной скрипки и магнитофонной ленты)
Джачинто Шельси. Xnoybis III для скрипки соло
Генрих Игнац фон Бибер: Пассакалия g-moll для скрипки соло

ИВАН НАБОРЩИКОВ

Родился в 1997 году в Новосибирске, окончил музыкальный колледж при Новосибирской консерватории и Московскую консерватории. Активно концертирует в России и за рубежом. Сотрудничал с известными дирижерами, среди которых Теодор Курентзис, Джованни Антонини, Томас Зандерлинг, Юрий Ткаченко, Тимур Зангиев, Владимир Онуфриев, Анатолий Левин. Лауреат международных конкурсов скрипачей, обладатель золотых медалей XI и XII Молодежных Дельфийских игр России, Гран-при II Международного конкурса Art Talents в Москве (2022).

24 ноября 2023 19:30–21:30