РАЗГОВОР С МЕРТВЫМИ. РАМО, ЛОЙЕ, ДЕБЮССИ, МУСОРГСКИЙ

Сольный концерт пианиста Сергея Каспрова

1 декабря Сергей Каспров представит в ДК Рассвет сольную фортепианную программу, в которой французская музыка разных эпох вступает в неожиданное взаимодействие с «Картинками с выставки» Модеста Мусоргского. Старинные пьесы для клавесина Жана-Батиста Лойе и Жана-Филиппа Рамо в переложении для фортепиано и оригинальной трактовке Леопольда Годовского перекликаются с первой тетрадью «Образов» Дебюсси и протоимпрессионисткими пьесами русского композитора.

Сергей Каспров: «В 1909 году Леопольд Годовский публикует сюиту „Ренессанс“. Идея возрождения старинной музыки витала в воздухе и разговор „с мертвыми на новом языке“ дал свои плоды: французские клавесинисты облачились в art nouveau — пьесы Рамо и Лойе превратились в изощренно виртуозный калейдоскоп. Четырьмя годами ранее, в 1905-м, Клод Дебюсси закончил первую тетрадь „Образов“. Вторая пьеса цикла — „Hommage à Rameau“ — сарабанда с отзвуками католической мессы (григорианский хорал, гул органа под сводами собора St. Eustache), эпитафия, перерастающая в гимн, спиритический сеанс со старинными зеркалами, вызывание духов эпохи Короля-Солнца — разговор „с мертвыми на живом языке“. Поиском новой реальности называл этот язык сам Дебюсси, открещиваясь от слова „импрессионизм“. Одним из источников этого поиска без сомнения был Модест Мусоргский — визионер и мистик, прорвавшийся в свою новую реальность одним из первых».

Жан-Филипп Рамо. Прелюдия (Premier livre de pièces de clavecin)
Жан-Филипп Рамо / Леопольд Годовский. Сарабанда и Менуэт
Жан-Батист Лойе. Аллеманда, Куранта
Жан-Батист Лойе / Леопольд Годовский. Сарабанда
Жан-Батист Лойе. Жига
Клод Дебюсси. Образы. Первая тетрадь
Модест Мусоргский. Картинки с выставки

СЕРГЕЙ КАСПРОВ

Сергей Каспров — пианист, клавесинист и органист, один из самых неординарных музыкантов нового поколения. Родился в Москве в 1979 году, окончил Московскую консерваторию по специальностям «фортепиано и исторические клавишные инструменты» (класс А. Любимова) и «орган» (класс А. Паршина). Концертную деятельность на современном фортепиано Сергей Каспров успешно сочетает с исполнительством на исторических клавишных инструментах — хаммерклавире и романтическом фортепиано. Лауреат международных конкурсов: получил специальный приз Международного конкурса пианистов имени В. Горовица, Grand prix Международного конкурса имени М. Юдиной, первые премии на Международном конкурсе имени Н. Рубинштейна и Международном конкурсе имени А. Скрябина (оба конкурса проходят в Париже). В 2008 году на конкурсе имени С. Рихтера в Москве Сергею Каспрову была присуждена Премия Правительства Москвы. Участник музыкальных фестивалей La Roque d’Anthéron (Франция), Klara Festival (Бельгия), Klavier-Festival Ruhr (Германия), Chopin and his Europe (Польша), «Ogrody Muzyczne» (Польша), Schloss Grafenegg (Австрия), St.Gallen Steiermark (Австрия), Schoenberg Festival (Австрия), Musicales Internationales Guil Durance (Франция), «Площадь искусств» (Санкт-Петербург), «Декабрьские вечера», «Московская Осень», «Антиквариум». Выступал с ведущими оркестрами России.

1 декабря 2023 19:30–21:30