№ 3–4. В ТЕМНОТЕ

Все струнные квартеты Шостаковича с OpensoundOrchestra

ДК Рассвет и солисты OpensoundOrchestra продолжают концертный цикл, в рамках которого будут исполнены все струнные квартеты Дмитрия Шостаковича. Второй концерт посвящен струнным квартетам 1940-х годов.

Это, пожалуй, самые драматичные струнные квартеты, когда-либо написанные композитором. Пятичастный Третий квартет, написанный в 1946-м, и структурой, и идеями напоминает военные симфонии Шостаковича. Сам Шостакович считал его одним из своих самых удачных сочинений (и упомянул об этом в письме Эдисону Денисову в 1950-м году). «Этот человек чувствует и видит жизнь в тысячу раз глубже, чем мы — все другие музыканты, вместе взятые», — написал после премьеры квартета пианист Константин Игумнов. Музыковеды считают этот квартет заключительным звеном в цепи композиций, тематически связанных с войной, злом и насилием (вместе с Ленинградской и Восьмой симфониями, Второй сонатой для фортепиано и знаменитым трио). Впрочем, можно услышать в нем и начало «ждановщины» — идеологического наступления на культуру, начавшегося в 1946 году.

Четвертый квартет написан в 1949 году, вскоре после «антиформалистического» постановления 1948 года. В ходе кампании Шостаковича вместе с другими ведущими советскими композиторами обвинили в «формалистических извращениях», «антидемократических тенденциях» и увлечении «сумбурными, невропатическими сочетаниями». По всей стране прокатились собрания, поддерживающие постановление, в газетах и журналах печаталась разгромная критика его музыки, сам Шостакович был вынужден прилюдно каяться и признавать ошибки, его лишили звания профессора Московской и Ленинградской консерваторий, многие его сочинения были запрещены к исполнению. 10-летний сын Шостаковича Максим вспоминал, что на экзамене в музыкальной школе его заставляли ругать отца. Шостакович пишет в стол — именно тогда был сочинен «Антиформалистический раек», скрипичный концерт, цикл «Из еврейской народной поэзии». Мрачнейший Четвертый квартет был написан без надежды на скорое исполнение — впервые он прозвучал только после смерти Сталина, в 1953 году.

Вместе с квартетами Шостаковича прозвучит Третий струнный квартет Виктора Ульмана (1898–1944). Ульман, ученик Шенберга и соратник Цемлинского, талантливый композитор и дирижер, работавший капельмейстером в пражском Новом немецком театре и театре Аусиг в Богемии, в 1930-е годы безуспешно пытался найти работу в Лондоне и даже Южной Африке, но был вынужден вернуться в Прагу. После немецкой оккупации Чехословакии его депортировали в Терезиенштадт, где он продолжал активно работать — выступал с лекциями, организовывал концерты и необычайно много писал. Третий струнный квартет — лишь часть его тюремного наследия. 16 октября 1944 года Ульмана депортировали в Освенцим. 18 октября он погиб в газовой камере.

Дмитрий Шостакович
Струнный квартет № 3 Фа Мажор, op. 73 (1946)
Струнный квартет № 4 Ре мажор, op. 83 (1949)

Виктор Ульман
Струнный квартет № 3, op. 46 (1943)

СОЛИСТЫ OPENSOUNDORCHESTRA

Станислав Малышев, скрипка
Инна Зильберман, скрипка
Ксения Жулева, альт
Ольга Калинова, виолончель

OpensoundOrchestra — это сообщество ведущих музыкантов Москвы, которые специализируются на современной музыке. Легко трансформируясь из симфонического оркестра в ансамбль солистов и струнный квартет, они участвуют в самых смелых музыкальных проектах, охватывающих как новейшее звуковое искусство, так и смежные территории — барокко, классики, театральной и киномузыки.

18 октября 2023 19:30–21:30