АНСАМБЛЬ REHEARD. ТЕРРИТОРИЯ ЗАБВЕНИЯ

Новая музыка российских композиторов

Как звучит современная музыка, написанная здесь и сейчас? Влияет ли на нее все, что происходит вокруг, и можем ли мы это услышать — или это музыка, намеренно избегающая своего времени? Ансамбль молодых музыкантов Reheard играет музыку, написанную современными российскими композиторами в 2020–2022 годах. Компанию им составляют сочинения французского классика спектрализма Тристана Мюрая и ведущего швейцарского композитора Мишеля Жарреля. Пьеса Мюрая «Листва сквозь колокола», переиначивающая знаменитый образ Дебюсси («Колокола сквозь листву») служит скрытым лейтмотивом вечера.

Тристан Мюрай: «Мы легко можем представить себе эту сельскую сцену, листву, колокольню вдали; тихую, спокойную Францию, как на картине Ватто — место, куда хочется вернуться. Но благодаря резонансу колоколов мы слышим шелест листьев, колеблемых ветром. Поднимается ветер, грозящий бурей. Время остановилось — разразится ли буря?»

1.
Тристан Мюрай. Feuilles à travers les cloches (1998) для флейты, скрипки, виолончели и фортепиано
Стас Фролов. Окроним (2022) для флейты, виолончели и фортепиано
Стас Фролов. Les conséquences des prémisses (2022) для скрипки и виолончели
Сергей Шестаков. Канцона (2022) для флейты, скрипки, виолончели и фортепиано (создана в рамках проекта Союза композиторов России «Ноты и квоты»)

2.
Мишель Жаррель. Lied ohne Worte (1998) для скрипки, виолончели и фортепиано
Ольга Раева. Le Voilier (2021) для скрипки, виолончели и фортепиано
Анна Поспелова. Dreaming technique (2020) для виолончели, скрипки и фортепиано

ИСПОЛНИТЕЛИ

Молодежный ансамбль современной музыки Reheard сформировался в 2018 году во время фестиваля Gnesin Contemporary Music Week. В его состав вошли студенты и выпускники МГК им. Чайковского и РАМ им. Гнесиных. Среди исполненных ансамблем российских премьер: пьесы Тристана Мюрая, Марка Андре, Энно Поппе, Беата Фуррера, Рамона Лацкано, Ребекки Сондерс, Джоанны Бэйли, Агаты Зубель, Бригитты Мунтендорф и многих других.

Алиса Гражевская, скрипка
Алена Таран, флейта