MUSICAETERNA4. COME AGAIN, SWEET LOVE

Старинная музыка для вокального ансамбля

Вокальный ансамбль MusicAeterna4 представляют программу западноевропейской старинной музыки, исполняемой пятью женскими голосами под инструментальное сопровождение колесной лиры и кельтской арфы. В концерте прозвучат обработки традиционных старинных мелодий анонимных авторов (каталонские виреле, испанские мотеты и др.), а также произведения Орландо ди Лассо (Голландия), Гильяма дe Машо (Франция), Джона Доуленда (Англия) и др.

Многие аранжировки сделаны участниками ансамбля, в создании оригинальной инструментовки принимала участие этновокалистка, исполнительница фольклора Ирина Пыжьянова, специализирующаяся на игре на старинных инструментах — в частности, характерной для Ирландии и Шотландии кельтской арфе с треугольной рамой и известной еще со времен Средневековья колесной лире, важном атрибуте менестрельной культуры. Впрочем, подход Пыжьяновой не обязательно следует принципам аутентичного исполнительства. Также неканонично подходит к вокальному репертуару и квинтет MusicAeterna4. Результат — новое прочтение средневековой и ренессансной музыки на стыке импровизации, вокального исследования и междисциплинарной игры.

1. Хильдегарда Бингенская (1098–1179). Kyrie Eleison
2. O Virtus Sapientiae, аранжировка для ансамбля a cappella Черил Линн Хелм (р. 1957)
3. Stella splendens, виреле. Аноним. Ell Llibre Vermell de Montserrat (Каталония, XIII–XIV века)
4. Iam nubes dissolvitur / Iam novum sidus oritur, двойной мотет. Аноним. Codex Las Huelgas (Испания, XIII–XIV века)
5. Генрих VIII (1491–1547). Pastyme with Good Companye, баллада
6. Plus belle que flor est, мотет. Аноним. Codex Montpellier (Франция, XIII век)
7. Гийом де Машо (ок. 1300–1377). Plus dure qu’un dyamant, баллада
8. Гийом де Машо. Je ne cuit pas, баллада
9. Клоден де Сермизи (ок. 1490–1562). Tant que vivray, шансон
10. Туано Арбо (1520–1595) Belle qui tiens ma vie, павана на четыре голоса
11. Quand je bois du vin clairet, турдион (танец). Аноним. Сборник Пьера Аттеньяна «9 basses dances, 2 branles, 25 Pavennes, avec 15 Gaillardes» (Париж, 1530)
12. Джон Доуленд (1562/63–1625). Come Again, Sweet Love Doth Now Invite, песня
13. Генри Пёрселл (1659–1695). What Can We Poor Females Do? песня, Z 429 (1694)

MUSICAETERNA4

Один из самых мобильных членов семейства musicAeterna, вокальный ансамбль основан артистками хора musicAeterna в 2012 году. Cолисткам оказалось под силу выйти за пределы хорового репертуара и создать отдельный коллектив, который за эти годы приобрел свою публику в разных странах мира.

Елена Подкасик, сопрано
Елена Шестакова, меццо-сопрано
Анастасия Гуляева, контральто
Елена Гурченко, меццо-сопрано

ИРИНА ПЫЖЬЯНОВА

Ирина Пыжьянова — этновокалистка и инструменталистка, исполнительница фольклора, музыки Средневековья и Ренессанса. Родилась в Перми. Вела экспериментальную фолк-студию «Древо» при Пермском университете. Одна из организаторов художественной лаборатории «Вороново крыло» (2006), ансамбля «ТриголОс» (2015), российско-армянско-швейцарской электро-фолк-фьюжен-группы KOSMONAVTY (2018). Лауреат фестиваля-конкурса «Музыка Земли» (2016) в номинации «За вклад в развитие народного творчества», обладательница этномузыкальной премии «МИРА» фестиваля «МИР Сибири» (2018; в составе ансамбля «ТриголОс»), премии Russian World Music Awards (2019; в номинации «Лучший аутентичный проект»).

Участница Дягилевского фестиваля в Перми, премьерных показов мультидисциплинарного кино-арт-проекта «Дау» в Париже, международных музыкальных проектов с Сергеем Старостиным, грузинско-немецким джазовым трио The Shin, хором и оркестром musicAeterna.

25 октября 2023 19:30–21:30