КОНЦЕРТЫ МОЦАРТА И БЕТХОВЕНА: РЕКОНСТРУКЦИЯ

Камерный оркестр «Околобаха» и Максим Бетехтин

Дирижер — одна из самых молодых профессий в сфере академической музыки, появившаяся лишь в начале XIX века. Но дело здесь не только в расширении состава оркестров, новаторских усложнениях бетховенских и «постбетховенских» партитур романтического оркестра. Дело в том, что дирижер присутствовал в крупных составах только не в качестве руководителя, но и как «primus inter pares» — первая скрипка или солирующий инструмент.

Именно таким способом впервые исполнялись оба фортепианных концерта, вошедших в программу, — концерт для фортепиано с оркестром № 23 A-dur Вольфганга Амадея Моцарта и концерт для фортепиано с оркестром № 3 c-moll Людвига ван Бетховена. На премьерах композиторы собственноручно играли на клавире и одновременно управляли оркестром. Музыкальная лаборатория «Околобаха» и ее художественный руководитель Максим Бетехтин поставили перед собой цель воссоздать атмосферу и драйв XVIII века на сцене ДК Рассвет.

ИСПОЛНИТЕЛИ

Камерный оркестр студентов Московской консерватории «Околобаха»
Художественный руководитель, дирижер и солист — Максим Бетехтин

6 октября 2023 19:30–21:30