ЭЛЕНИ-ЛИДИЯ СТАМЕЛЛУ, КОНСТАНТИН ЩЕНИКОВ-АРХАРОВ

Музыка ренессанса и раннего барокко для голоса и лютни

Впервые в Москве — солистка хора MusicAeterna Элени-Лидия Стамеллу (сопрано) со старинной камерной музыкой ренессанса и раннего барокко для голоса и лютни. В программе концерта: Клаудио Монтеверди, Джакопо Пери, Джулио Каччини, Джироламо Фрескобальди, Андреа Фальконьери и другие. Аккомпанемент — ведущий исполнитель-лютнист Константин Щеников-Архаров (Санкт-Петербург).

ЭЛЕНИ-ЛИДИЯ СТАМЕЛЛУ

Родилась в Афинах. Обучалась в музыкальных академиях Фрайбурга, Вены, Болоньи и Неаполя, а также в школе актерского мастерства Stella Adler Studio в Нью-Йорке. С 2012 года артистка хора musicAeterna. Работала с такими режиссерами, как Роберт Уилсон, Питер Селларс, Теодорос Терзопулос, Филипп Химмельманн, Маттиас Ремус и др. В репертуаре певицы ведущие партии в постановках по всему миру, в том числе в Королевском театре Мадрида, в Концертхаусе Дортмунда. Выступала с сольными концертами на крупнейших фестивалях в Греции, Германии, Турции, Испании, США и на Кубе. Выпустила альбом «A Time For Us» с музыкой Курта Вайля, Нино Рота и Жака Оффенбаха. Лауреат II премии Международного конкурса вокалистов им. Ферруччо Тальявини (Австрия).

КОНСТАНТИН ЩЕНИКОВ-АРХАРОВ

Лютнист, гитарист, композитор, аранжировщик. Окончил Санкт-Петербургскую консерваторию по классу гитары и композиции и швейцарскую Schola Cantorum Basiliensis. Сотрудничал с ансамблями «Le Poeme Harmonique» (Франция) и «Baltic Baroque» (Эстония). Выступает как приглашенный лютнист (и солист, и исполнитель партии basso continuo) с лучшими ансамблями России, исполняющими барочную музыку: «Barocco concertato», «Солисты Екатерины Великой», «Tañedores» (Петербург); «La voce strumentale», «La Villa Barocca», «Pocket symphony» (Москва). Как солист выступает на крупнейших площадках страны — КЗ Мариинского театра, Большом и Малом залах Санкт-Петербургской филармонии, КЗ им. Чайковского, Московском международном дом музыки. Основатель и музыкальный руководитель «Ренессанс-Оркестра Санкт-Петербурга», с 2014 — музыкальный руководитель фестиваля «Золотой век. Александрийская Карусель». Лауреат конкурса Maurizio Pratola (ЛʼАквила, Италия, 2015) в номинации «лютня соло». С ансамблем «Barocco concertato» — лауреат Van Wassenaer Competition (Утрехт, 2016), самого престижного конкурса в мире исторического исполнительства. Пишет инструментальную и электронную музыку для фильмов, театральных представлений.

28 сентября 2023 19:30–21:30