ДЖОВАННИ СОЛЛИМА. ПУТЕШЕСТВИЕ В ИТАЛИЮ

Постминималистский музыкальный трип по итальянской истории

Джованни Соллима, один из самых плодовитых и известных современных итальянских композиторов, в 2000 году получил заказ на крупное камерное сочинение, вдохновленное историей итальянского искусства. Результатом стало «Viaggio in Italia» («Путешествие в Италию»), масштабный цикл, наполненный «музыкальными встречами» с Джотто, Данте, Леонардо, персонажами итальянских сказок и отсылками к работам Скарлатти, Вивальди и пр. Вокальные номера написаны на тексты Микеланджело Буонаротти (сонет 242), Борромини («Homo erudito perfetto sapere»), Джордано Бруно (из «Bestia trionfante» и «Dell’infinito universo e mondi»)

В серии разножанровых пьес «Путешествия» барочные приемы игры встречаются с электроникой, риторические фигуры — с зацикленными постминималистическими блоками, а тихие виолончельные размышления — с тарантеллой. В ДК Рассвет прозвучит новая версия произведения, созданная специально для сопрано Натальи Павловой и струнного квинтета iCQ project. Разомкнутая структура произведения позволяет исполнять некоторые части отдельно и, наоборот, дополнять ее — к «Путешествию» будут добавлены избранные скрипичные дуэты Лучано Берио.

В концерте будет использовано видео из личного архива итальянского художника Доменико Колантони. Подготовка фильмов — Давид Колантони. Перевод итальянских текстов — Вера и Наталья Павлова.

О КОМПОЗИТОРЕ

Джованни Соллима (р.1962) — итальянский виолончелист и композитор. Обучался в консерватории Палермо, Зальцбургском Моцартеуме и Высшей школе музыки и театра в Штутгарте. Выступает на сценах крупнейших залов и на альтернативных площадках по всему миру, в частности, концертирует с собственной группой Giovanni Sollima Band, созданной в Нью-Йорке в 1997 году. Среди партнеров артиста в прошлом и настоящем – Марта Аргерих, Йо-Йо Ма, Патти Смит, Клаудио Аббадо, Рикардо Мути и др. Соллима — автор сочинений для оркестра, камерных ансамблей, вокальных, хоровых и фортепианных произведений, музыки к спектаклям. Активно экспериментирует с музыкой самых разных направлений (джаз, рок, электроника, минимализм, фольклор Сицилии и стран Средиземноморья), сотрудничает с такими известными режиссерами, как Питер Гринуэй, Петер Штайн, Роберт Уилсон, Джон Туртурро и многие другие. Совместно с виолончелистом и композитором Энрико Мелоцци Соллима продюсирует проект «100 виолончелей» (трехсуточный марафон виолончельной музыки от барокко до рока). Преподает в Академии Санта-Чечилия в Риме и в Академии Фонда Романини в Брешии.

ICQ-PROJECT

iCQ-project — Ася Соршнева, Евгений Субботин, Александр Митинский, Ольга Демина — молодые музыканты, объединяющие авангардную академическую музыку с мультимедиа и другими видами искусства. Ансамбль неоднократно выступал с концертами в Доме музыки, Московской консерватории, Джаз-клубе А. Козлова, клубе Stadium, а также на фестивалях LegeArtis, Aufwind Festival (Вена, Австрия) и Soundscape (Никола-Ленивец).

26 августа 2023 19:30–21:30