ВЕСНА СВЯЩЕННАЯ. СИМФОНИЧЕСКИЕ ТАНЦЫ

Стравинский и Рахманинов для двух роялей

Аранжировки больших симфонических произведений для двух роялей — жанр, который сегодня имеет не такое широкое хождение, как сто лет назад. На двух роялях исполнялись вещи, которые, казалось бы, имеют смысл только в оркестровом звучании — от Пуленка до Дебюсси, но эта практика вполне одобрялась самими композиторами. На концерте в ДК Рассвет молодые пианисты Полина Желиба и Элси Варандо исполнят два великих сочинения, которые сложно представить себе в фортепианной версии — «Весну священную» Игоря Стравинского и «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова. Впрочем, аранжировку «Танцев» для двух роялей Рахманинов писал сам, одновременно с оркестровой версией, а «Весна» прозвучит в ДК в максимально приближенном к оригинальной версии (и довольно редко звучащем) переложении Вячеслава Грызнова.

И «Весна», и «Танцы», канонические для истории русской музыки сочинения, были сочинены и впервые исполнены в эмиграции — «Весну священную» Стравинский писал в Швейцарии, а прозвучала она на легендарной премьере в Театре Елисейских полей, «Симфонические танцы» написаны для Филадельфийского оркестра и завершены в 1940 году в Нью-Йорке.

ИСПОЛНИТЕЛИ

Полина Желиба — выпускница Московской консерватории, лауреат международных конкурсов. Классические произведения в ее репертуаре соседствуют с современными, требующими расширенных техник, от Штокхаузена и Кейджа до Лигети и Фуррера.

Элси Варандо — выпускник Московской консерватории, концертмейстер кафедры оперно-симфоничесого дирижирования, лауреат международных конкурсов.

22 июля 2023 19:30–21:30