ЮША, ЮР, ЮРЕНА И АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

Премьера спектакля Андрея Стадникова о раздробленном времени

Театры 16+

7 и 8 июня в ДК Рассвет пройдет премьера спектакля «Юша, Юр, Юрена и Александр Сергеевич». Над постановкой, в которой соединяются жизни писателя Юрия Тынянова, автора романа «Смерть Вазир-Мухтара», и его главного героя, Александра Грибоедова, работают обладатель национальной театральной премии «Золотая маска» и премии Тома Стоппарда Андрей Стадников и выпускница мастерской Дмитрия Брусникина в Школе-студии МХАТ Алиса Кретова.

Две главных роли — писателей, которых разделяет вековая пропасть, исполнит известнейший российский кинотеатральный актер Петр Скворцов (спектакли «Конармия», «Чапаев и Пустота», «Человек из Подольска. Сережа очень тупой», фильмы «Кислота», «Т-34», «Содержанки» и др). Также в спектакле заняты Айна Арифулина, Мария Мелик-Пасаданова, Глеб Бочков, Иван Семенов, Давид Каас, Захар Насакин, Юрий Межевич.

«Наш спектакль — это результат синтеза кинематографической техники и театрального искусства, где зритель погружается в мир героев непривычным для него способом. Это даст возможность ярче ощутить глубину и сложность происходящего на сцене. Тщательно продуманные декорации и костюмы, музыка и свет, все элементы спектакля синхронизированы и создают единое целое, где кино и театр соединяются, поэтому мы называем жанр нашего проекта киноспектаклем» (генеральный продюсер постановки Лина Арифулина).

«Изначально была идея инсценировать „Смерть Вазир-Мухтара“, но в процессе работы стало понятно, что возникает нечто большее: добавились моменты из биографии Юрия Тынянова, его переписка с друзьями. И в итоге получилась история о писателе, живущем в 1920-х годах, который работает над романом о Грибоедове, желая переместить себя хотя бы мысленно в другую эпоху (Андрей Стадников).

Сценограф Ольга Суслова создала для спектакля условное, и при этом моментально узнаваемое пространство советского кинотеатра 1920-х. Перед зрителями белеет киноэкран в обрамлении ядовито-изумрудного занавеса: именно он делит мир на сон и реальность. Мир Юрия Тынянова, увлеченного работой над романом, перетекает из зала на сцену, трансформируясь, искажаясь, и создавая странное отражение его собственной судьбы. Тем временем на экране разворачиваются события «Смерти Вазир-Мухтара»: так Тынянов будет представлять себя в роли Грибоедова. В финале зрители наблюдают за двумя трагическими развязками — страшной смертью автора «Горя от ума» зимой 1829 года в Тегеране и автора «Кюхли» и «Вазир-Мухтара» — в декабре 1943-го.

Музыку для спектакля написал Дмитрий Власик.

8 июня 2023 14:00–16:00

Столярный переулок 3с15

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.