РИАД МАММАДОВ. К ВОСТОКУ ОТ РАЯ II

Мугам как современная музыка

16 мая пианист и музыковед Риад Маммадов вместе с народными и академическими музыкантами представит на концерте в ДК Рассвет программу «К востоку от рая II», посвятив вечер мугаму. Этот древнейший азербайджанский музыкальный жанр бывает вокальным и инструментальным, но он гораздо шире понятия «традиционная музыка» — это целая музыкальная философия, отдельная вселенная. Слушатели, воспитанные в европейских музыкальных традициях, могут услышать в мугаме что-то психоделическое, и неудивительно — эта музыка подобна яркой, бесконечно текущей, причудливо меняющейся ткани. Музыканты, исполняющие мугам, используют 72 микротона в октаве и намеренно задерживают звучание заключительной ноты в серии, создавая у слушателей ощущение незавершенности.

При этом мугам может бесшовно сочетаться с джазом, электроникой, симфонической музыкой. В этот вечер, состоящий из одного концертного отделения, можно будет услышать примеры contemporary мугама, джаз-мугама и собственные пьесы Риада Маммадова, и убедиться, как может сочетаться фортепиано и контрабас с игрой на таре и традиционным пением ханенде.

ИСПОЛНИТЕЛИ

Риад Маммадов, фортепиано
Сергей Корчагин, контрабас
Эхтирам Гусейнов, ханенде/деф
Алиага Садиев, тар

О РИАДЕ МАММАДОВЕ

Пианист Риад Маммадов в своей творческой деятельности сочетает разные жанры и музыкальные направления. В Москву он переехал из Баку, где родился, вырос и впервые встретился с фортепиано, а также классикой и джазом, которые вскоре стали главным предметом его интересов. Окончив Московскую консерваторию и аспирантуру по специальности «фортепиано», а также теоретическую аспирантуру как музыковед, он, оставаясь академическим исполнителем, развивает в России и мире направления мугам и джаз-мугам. Восток проникает в программы музыканта и впрямую, и иносказательно, выражаясь в манере исполнения, найденных интонациях и мотивах. Публике пианист знаком по сольным концертам и совместным проектам с дирижером Теодором Курентзисом и его оркестром musicAeternа, а также по альбомам с классическим, джазовым и авторским репертуаром.

16 мая 2023 19:30–21:30