ALTRA VOCE. МАРИЯ АЛИХАНОВА, ЕКАТЕРИНА КИЧИГИНА

Новая музыка для флейты и голоса

«Altra voce» (в переводе с итальянского — «другой голос») — это необычное сочетание тембров голоса и флейты. Такой дуэт можно назвать одной из старейших форм музицирования, ведь флейта — один из самых древних музыкальных инструментов, о которых мы знаем. Тем интереснее для слушателя посмотреть и послушать, как голос и флейта взаимодействуют в наши дни, используя электронику и современные исполнительские техники. И как далеко (а, может быть, и не очень?) они ушли от своих ритуальных истоков.

Беат Фуррер. Invocation Vl
Джордж Крам. Federico’s little songs for children
Жорж Апергис. Recitation
Брайан Фернихоу. Cassandra’s dream song
Лучано Берио. Altra voce
Кейт Сопер. Only the words themselves mean what they say

ИСПОЛНИТЕЛИ

Екатерина Кичигина (сопрано)
Мария Алиханова (флейта)
Георгий Мансуров (электроника)
Нина Куприянова (арфа)

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЯХ

Екатерина Кичигина — солистка московского театра «Новая Опера» им. Е.В. Колобова. Дважды лауреат театральной премии «Золотая маска» (спектакли «Евгений Онегин» и «Джанни Скикки»). Как исполнитель музыки современных композиторов сотрудничает с ансамблем МАСМ, «Студией новой музыки». Принимала участие в мировых и российских премьерах сочинений Э. Денисова, В. Тарнопольского, А. Шнитке, Х. Лахенманна, К. Пендерецкого, С. Шаррино, Ф. Ромителли и многих других. Постоянный участник фестивалей «Московская осень», «Другое пространство», Московского культурного форума и Венецианской биеннале.

Мария Алиханова — сотрудничала с ансамблями Bang on a Can (США), Ensemble Modern (Германия), Московским ансамблем современной музыки (МАСМ), ансамблем Questa Musica под управлением Ф.Чижевского. Принимала участие в фестивалях «Столетие Джона Кейджа», «Sacro Art» (Германия), Дягилевский фестиваль (Пермь), Бетховенский фестиваль в Бонне (Германия), постоянная участница фестиваля «Возвращение». Творческий диапазон флейтистки включает в себя самые разные музыкальные стили и направления, от старинной музыки и владения траверс-флейтой до сочинений современных композиторов. Регулярно представляет собственные проекты, преимущественно новой музыки XX–XXI веков, российские премьеры сочинений для флейты и электроники, а так же сочинений композиторов-минималистов.

5 июня 2023 19:30–21:30