И СНОВА СОЛНЦЕ ЗАСИЯЕТ. ГЕНДЕЛЬ, РАВЕЛЬ, ШОСТАКОВИЧ, ШТРАУС

Камерный оркестр Collegium Musicum

Программа «И снова солнце засияет» предлагает вспомнить сочинения разных эпох, написанные или исполненные сразу после войн — как рефлексия случившегося или спонтанное послесловие для современников и потомков.

Знаменитая «Музыка фейерверка» Генделя ассоциируется сегодня с праздником и радостью, но имела важное политическое значение в середине XVIII века. Сюита была написана по случаю заключения мира в длительной восьмилетней войне за австрийское наследство.

Контрастом к ней станет другая сюита — пронзительная «Гробница Куперена» Мориса Равеля, завершенная в 1917 году. Каждая из ее частей посвящена одному из друзей композитора, погибших в годы Первой мировой войны.

Уже звучавшая в стенах ДК, но все еще актуальная Камерная симфония Дмитрия Шостаковича — переложение Струнного квартета № 8 для камерного оркестра. Посвященный, согласно официальной версии, «жертвам фашизма и ужасов XX века», квартет, как мы знаем из письму Исааку Гликману, Шостакович писал как скрытую эпитафию самому себе («Можно было бы на обложке так и написать: „Посвящается памяти автора этого квартета“»). И, согласно распространенному мнению, которое музыковед Ричард Тарускин называет частью важнейшего «апокрифа от Шостаковича», этот квартет — квинтэссенция чувств подавленного, деморализованного композитора, считавшего именно себя одной из жертв «фашизма и ужасов XX века».

Начнется и завершится концерт избранными песнями Рихарда Штрауса из цикла «Четыре песни для голоса и фортепиано» 1894 года и цикла «Четыре последние песни», написанного почти 55 лет спустя. «Четыре последние песни» стали своеобразным итогом жизненного пути композитора по прошествии уже и Первой, и Второй мировых войн. Слова «И завтра солнце снова засияет» из песни Штрауса «Morgen!» («Завтра!»), написанной на стихи его современника Джона Генри Маккея, будут лейтмотивом всего концерта.

Георг Фридрих Гендель, «Музыка фейерверка», HWV 351
Морис Равель, сюита «Гробница Куперена», M 68
Дмитрий Шостакович, Камерная симфония «Памяти жертв фашизма и войны», соч. 110а
Рихард Штраус, избранные песни в переложении для камерного оркестра