ДИАЛОГИ. ХЕНРИК ГУРЕЦКИЙ, ЛУЧАНО БЕРИО

Вечер скрипичных дуэтов

Камерные дуэты в истории музыки часто воспринимаются как диалоги. На концерте скрипачей Аси Соршневой
и Евгения Субботина в ДК Рассвет прозвучат скрипичные дуэты с отчетливой биографической, «портретной» привязкой — редко исполняемые сочинения Лучано Берио и ранняя соната Хенрика Гурецкого ор. 10 для двух скрипок.

24-летний Хенрик Миколай Гурецкий написал эту сонату в 1957 году, посвятив ее своей будущей жене Ядвиге. В этой короткой, сложноустроенной композиции можно расслышать все, что вскоре сделает его одним из лидеров польского модернизма и «новой польской школы».

34 скрипичных дуэта Лучано Берио связаны хрупкой нитью ежедневных поводов и посвящений. Каждый из дуэтов назван чьим-нибудь именем, фамилии в скобках уточняют посвящение — среди них Игорь Стравинский, Пьер Булез, Майя Плисецкая, Бруно Мадерна, Бела Барток и многие другие. Скрипачи, дирижеры, коллеги, знакомые музыковеды — этот сборник дуэтов выглядит как записная книжка композитора, и каждая пьеса устроена как миниатюра-воспоминание: дуэт «Бруно (Мадерна)» отсылает к «функциональной музыке», которой они оба были увлечены в 1950-е, «Майя» основана на русской песне, «Альдо (Бениччи)» — на сицилийской, «Пьер (Булез)» — на микро-отрывке из его сочинения.

Главным же источником вдохновения для Берио послужили скрипичные дуэты Белы Бартока. Как и Барток, Берио написал свой цикл «alle scuole del violino», для воображаемых уроков скрипки в музыкальных школах — эти пьесы мастерски представляют весь спектр исполнительских и композиторских приемов музыки XX века. «Может случиться так, что друг скрипача однажды вечером говорит композитору: никаких скрипичных дуэтов, кроме дуэтов Бартока, сегодня не существует. И может случиться так, что композитор сразу же настраивает себя на написание дуэтов той же ночью до рассвета… а потом еще дуэты в моменты досуга, в разных городах и отелях, между репетициями, путешествиями, мыслями о ком-то, при поиске подарка… Вот что случилось со мной и я благодарен тому ночному скрипачу, имя которого дано одному из этих дуэтов» (Лучано Берио).

Хенрик Гурецкий, Соната ор. 10, 1957
Лучано Берио, 34 дуэта для двух скрипок, 1979–1983