В ПОИСКАХ СВЕТА. УСТВОЛЬСКАЯ, ШОСТАКОВИЧ, НОНО

Даниил Коган и квартет Ивана Наборщикова

ДК Рассвет представляет цикл концертов «В поисках света» — три камерных вечера, ведущих слушателей из темноты к рассвету. На первом из них блуждания в темноте оказываются не вполне метафорой: в сочинении итальянского композитора Луиджи Ноно два скрипача медленно, как во сне, бродят от пюпитра к пюпитру, разбросанных по залу. «Hay que caminar soñando» (1989) — последнее завершенное сочинение Ноно, написанное незадолго до смерти. На стене монастыря в Толедо он увидел загадочную фразу «Caminante, no hay caminos, hay que caminar» («Путник, дорог нет, [но] нужно идти») и положил ее в основу нескольких сочинений, включая «No hay caminos, hay que caminar» для семи инструментальных групп, посвященное Андрею Тарковскому. К дуэту для скрипок «Hay que caminar» добавлено слово «soñando» («во сне»); это сновидческое путешествие и одновременно — трудная попытка диалога двух людей в поисках выхода.

Дуэт для скрипки и фортепиано (1964) Галины Уствольской — еще один пример беспросветной, исступленной, полной экзистенциального отчаяния музыки. Сама Уствольская с удовольствием пользовалась определением «музыка из черной дыры»; коллеги-композиторы сравнивали ее с петербургской традицией «голоса из подполья», а Борис Тищенко говорил, что «удельный вес каждой ее ноты столь велик, что заставляет вспоминать о далеких звездах, где плотность вещества такова, что наперсток его на земле весил бы несколько тонн».

Программу замыкает поздний, Двенадцатый квартет (1968) Дмитрия Шостаковича, темное интроспективное сочинение, написанное композитором после инфаркта и долгого пребывания в больнице.

— Луиджи Ноно, «Hay que caminar soñando» для двух скрипок (1989)
— Галина Уствольская, дуэт для скрипки и фортепиано (1964)
— Дмитрий Шостакович, струнный квартет № 12 ре-бемоль мажор, соч. 133 (1968)

ИСПОЛНИТЕЛИ