СОКРАТ

Симфоническая поэма Эрика Сати по диалогам Платона

Независимый театральный проект Montecchi VS Opera представляет премьеру постановки по симфонической драме французского композитора Эрика Сати «Сократ», которая пройдет параллельно со съемкой документального кинофильма о спектакле. «Сократ» был написан Сати на тексты из диалогов Платона в самые трудные для Франции годы Первой мировой войны и во многом определил возникновение целого направления в музыке — неоклассицизма.

Эрик Сати: «Представьте, я  занимаюсь „Жизнью Сократа“. Очень боюсь промахнуться с  этим произведением, которое я  хотел бы сделать белым и  чистым, как Античность… И  все же, какое это прекрасное дело: писать с  такой совершенно особенной идеей, доселе невиданной и  неслыханной… Все впервые, все внове… — и  опереться не  на  что, и  подражать некому. И  даже немного страшно делать… каждый шаг».

Чтобы соответствовать своим представлениям о «белой античности», Сати выбрал точный, но  эмоционально обесцвеченный перевод диалогов Платона, сделанный Виктором Кузеном, а  исполнение партий всех четырех мужских персонажей поручил женским голосам. В «Сократе» отсутствует драма в  привычном понимании этого слова, на ее месте — кантата и  церковный распев, спокойные рассуждения и  размеренное повествование.

В  постановке Montecchi VS Opera участвуют оперные певцы ведущих российских и  зарубежных театров, а  также драматические артисты и  перформеры. К  получасовому музыкальному полотну Эрика Сати будут добавлены диалоги Платона. В трактовке режиссера Елизаветы Корнеевой спектакль изначально объединяет три вида искусства: музыку, танец и драму. 10 марта в равный диалог с оперной постановкой, Сократом и театральным зрителем вступит кинематографическое искусство, пытающееся увековечить смерть философа на кинопленке.

Главные партии исполнят Мария Деева (сопрано, Музыкальный театр имени Наталии Сац), Мария Бойко (меццо-сопрано, Немецкая опера на  Рейне), Юлия Юнаш (сопрано, Музыкальный театр имени Наталии Сац). Как и  на  премьере в  1918 году, «Сократ» будет исполнен под аккомпанемент фортепиано в  редакции автора. За  роялем в  роли Сати — Иван Марков.

Режиссер-постановщик — Елизавета Корнеева
Музыкальный руководитель — Даяна Гофман