ПЕЙЗАЖ ПОСЛЕ БИТВЫ

Вечер французского барокко с Frankenstein ensemble

Программа «Пейзаж после битвы» посвящена скорби и ее проявлениям во французской музыкальной культуре. Frankenstein ensemble — Руст Позюмский (виола), Марина Катаржнова (скрипка), Марфа Семенова и Алиса Тен (вокал), Дарья Борковская (клавесин) — исполняет французскую барочную музыку, наполненную горечью и печалью, сочетая ее с народными песнями и сочинениями Жиля Беншуа и Гийома Дюфаи. В программе — инструментальные пьесы Марена Марэ и Жана де Сент-Коломба, фрагмент из оперы «Пирам и Фисба» (1726) Франсуа Ребеля и Франсуа Франкера, псалмы Мишеля Делаланда.

Руст Позюмский: «Программа включает в себя распространенные барочные жанры — инструментальный tombeau (пьеса-эпитафия) и вокальные plainte (плач) и miserere (канонический цикл покаянных псалмов). При этом мы хотим провести параллели между французской музыкой XVIII века и музыкой более архаичной, в том числе французским фольклором. Таким образом мы обращаемся и к народной памяти, и к искусству XV века, и к эпохе барокко, в культуре которой скорби отводилось особое, почетное место, и пытаемся с помощью музыки рассказать обо всем многообразии оттенков человеческого горя — как, впрочем, и об общности чувства утраты».

20 января 2023 19:30–21:30