ДЖОРДЖ КРАМ. МЕТАМОРФОЗЫ I–II

Американские «Картинки с выставки» для подзвученного фортепиано

Музыка американского композитора Джорджа Крама (1929–2022) нечасто исполняется в России. Выдающийся модернист и один из важнейших композиторов, родившихся в Америке, он посвятил жизнь доказательству того, что тембр, своеобразная окраска звука, может быть не менее значим для сочинения, чем ритм, гармония и контрапункт. Именно за это он ценил старых мастеров — Бетховена как «визионера тембров», Дебюсси — за отзвуки индонезийского гамелана в его музыке, Малера — за неортодоксальную оркестровку его симфоний. Значительная часть музыки Крама — камерная и изобилует использованием так называемых расширенных техник исполнения, многократно увеличивающих звуковые возможности инструмента. Нередко он использовал и электронную подзвучку акустических инструментов, дополнительно расширяя тем самым звуковую палитру.

Именно так устроены два фортепианных цикла — «Метаморфозы, Книга 1» (2015–2017) и «Метаморфозы. Книга 2» (2018–2020), ставших последними крупными работами композитора. Здесь пианист наряду с привычными техниками извлечения звука должен использовать самые неожиданные — все для того, чтобы максимально точно исполнить задачу автора. А заключается она в поисках звуковых соответствий известным картинам. Идея сделать видимое слышимым впервые увлекла Крама более 40 лет назад, когда он создал «Маленькую сюиту на Рождество» для фортепиано, вдохновленную фресками Джотто. «Метаморфозы» — это два цикла по десять пьес в каждом, где каждая пьеса — звуковой двойник какой-либо известной картины: от Дали и Кандинского до Гогена, Шагала и Клее.

Этим опусом Крам также отдает дань уважения Модесту Мусоргскому и его знаменитым «Картинкам с выставки» — автор музыки выступает здесь в роли куратора собственной художественной «экспозиции». Выбор и порядок расположения живописных полотен, ставших музыкой, создает внутренние ритмы всего цикла, его образную и эмоциональную драматургию.

«Метаморфозы. Книга II» будет исполнена в России впервые.

1-е отделение

«Метаморфозы. Книга I» для подзвученного фортепиано.

Исполняет Мария Садурдинова

2-е отделение

«Метаморфозы. Книга II» для подзвученного фортепиано.

Исполняет Михаил Дубов

8 ноября 2022 19:30–21:00