Когда пройдет боль. Равель и Лигети

Сольный концерт Веры Воронежской

Концерты 12+

Программа концерта пианистки Веры Воронежской состоит из двух больших фортепианных циклов — «Musica ricercata» Дьёрдя Лигети и «Гробницы Куперена» Мориса Равеля. 

В 1943 году из-за фашисты арестовывают и отправляют на принудительные работы венгерского композитора Дьёрдя Лигети. Через два года после успешного побега он узнает, что все его родные кроме матери погибли в Освенциме и Маутхаузене. Несколько лет композитор живет в занятом советскими властями Будапеште. Появляются его экспериментальные произведения, среди которых цикл «Musica ricercata» (1951–1953) — сплав венгерского фольклора и традиционных жанров типа вальса с болью от утраты близких, желанием вырваться за рамки тоталитарной тональности и верой в человека.

Свидетель другой катастрофы, Морис Равель, в годы Первой мировой пишет сюиту, все части которой посвящены погибшим на войне друзьям. Цикл «Гробница Куперена» (1914–1917) состоит из пьес в старинных жанрах и отдаленно напоминает танцы Рамо и Куперена. Трудно себе представить, что цикл родился под взрывами снарядов и посвящен их жертвам, — настолько гармонична и спокойна эта музыка. Парадоксальная жизнеутверждающая красота…

Поделиться:

512 дней назад
3 ноября 2022 19:30–21:00

Москва
Столярный переулок 3к15
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов