Музыка гонгов

Сонористический концерт Николая Льговского

Николай Льговский — исполнитель на ударных инструментах с 40-летним стажем, взрастивший свой стиль на стыке школы западного авангарда и восточной традиции, в которой длящаяся чистота единственного тона говорит больше, чем искусные переплетения мелодий. Уделяя равное внимание звуку и паузам между звуками, Льговский создал в Москве «Студию Тишины», где молчаливый покой достигается при помощи огромной коллекции удивительных инструментов — разноразмерных гонгов, бронзовых пластинчатых колоколов, барабанов, танк-драмов, кроталей и других редких ударных, способных становиться единой звучащей сферой. Редкие сольные концерты Льговского — это медленное перетекание плавно разворачивающейся звуковой реальности, которая создается здесь и сейчас. На концерте в ДК Рассвет будет задействован огромный набор из 35 больших гонгов и 60 бронзовых плоских колоколов-бил.

Николай Льговский: «Последние 15 лет я соединяю музыку и звукотерапию, используя гонги, плоские колокола-била и другие металлические ударные инструменты. Звучание музыкального металла творит чудеса с эмоциями и энергетикой. Вы словно попадаете в огромное звуковое облако, которое окутывает вас со всех сторон как мягкое большое одеяло. Помимо необычных слуховых ощущений вы чувствуете звуковую волну всем телом. Я считаю что задача музыканта — создать с помощью звуков гармоничную среду, приглашая слушателей присоединиться и вспомнить свою изначальную  природу».

11 ноября 2022 19:30–21:30