Александр Кнайфель. От тишины до темноты

Ансамбль Kymatic

Концерты 0+

Музыка петербургского композитора Александра Кнайфеля (р. 1943) нечасто звучит в Москве — она требовательна и к музыкантам, и к публике, предполагая особенную концентрацию и напряженное вслушивание. ДК Рассвет с особенной гордостью представляет сольный вечер музыки композитора — редкое и ценное для нас событие.

Концерт начнется со скорбной виолончельной пьесы «Lamento». Это раннее программное сочинение Кнайфеля, написанное в 1967 году (финальная редакция — 1987) требует предельной концентрации от музыканта, напряжение которого усиливают не только тон пьесы, но и бескомпромиссные авангардистские методы его достижения. Ключевое событие вечера — произведение «Сantus тишины до темноты» для ударника и пианиста. Значительное число ударных инструментов (вибрафоны, колокола, гонги, кротали) здесь обладают тихим голосом, к которому необходимо прислушиваться, как и к звукам отдаленно стоящего рояля. Плавно угасающий в течение исполнения свет как бы подчеркивает отсутствие кажущегося «созерцательного характера» музыки в привычном смысле — если это и созерцание, то «вовнутрь себя».

Многие композиции Кнайфеля содержат словесный текст, который не поется и не проговаривается вслух, а «интонируется внутренне» — каждое слово будто настраивает соответствующий ему звук, превращает его в «послание». Не считая свою музыку «современной», автор конструирует сложные системы ритуального проживания времени, смещая характерный для музыкального авангарда акцент с организации этого времени на чуткую формулировку «послания». Кнайфель как бы утверждает победу вечности над временем. «У меня есть внятное ощущение, что отечество мое, то, откуда я родом, — какая-то совершенно иная цивилизация, очень мощная. И я все время о ней невольно свидетельствую. А в этот мир я просто не очень вписываюсь. Я не отгораживаюсь, не заношусь — я живой человек, очень люблю своих друзей, все им отдаю. Все человеческое едино, но мой отчий дом — не здесь» (Александр Кнайфель, из интервью для книги «Фермата. Разговоры с композиторами»).

Поделиться:

665 дней назад
3 июня 2022 20:00–22:00

Москва
Столярный переулок 3к15
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов