Coming together. Райх, Люсье, Кейдж, Ржевски

МАСМ играет современную американскую классику

Концерты 0+

Концерт легендарного Московского ансамбля современной музыки (МАСМ) представляет яркие произведения-манифесты самых известных американских композиторов ХХ–XXI веков — Стива Райха, Элвина Люсье, Джона Кейджа и Фредерика Ржевского. 

«Come out» (1969) Стива Райха для голоса и электроники, классический образец раннего минимализма, использует документальную запись жертвы полицейского насилия в Гарлеме — признание чернокожего подростка, обвиненного в убийстве, превращается в зацикленный многоголосный канон. «Два круга» (2012) Элвина Люсье исследуют эффект микротонального биения близких акустических частот, превращая камерный ансамбль в лабораторию бинауральных ритмов, а слушателей — в исследователей-акустиков. «Мистическое путешествие» (1945) Джона Кейджа — это сольная пьеса для препарированного фортепиано, написанная для хореографа Мерса Каннингема («Танец был очень быстрым и состоял из мелких комариных прыжков», — вспоминал Каннингем). Наконец, «Coming together» (1971) Фредерика Ржевского — хрестоматийное сочетание минимализма и политического жеста — основано на письме активиста антивоенного движения Сэма Мелвилла, одного из организаторов нашумевшего бунта в тюрьме Аттика (именно этому бунту посвящена «Attica State» Леннона). 

Произведения Райха и Ржевского прозвучат в авторских интерпретациях солиста МАСМ Ивана Бушуева.

Поделиться:

672 дня назад
27 мая 2022 20:00–22:00

Москва
Столярный переулок 3к15
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов