Гия Канчели. Простая музыка

Сольный концерт Полины Осетинской

На постсоветском пространстве композитора Гию Канчели знают прежде всего благодаря прикладной музыке — саундтрекам к фильмам Георгия Данелии и Эльдара Шенгелая, спектаклям Роберта Стуруа. В мире он известен благодаря своим симфоническим и камерным работам. «Никто там и понятия не имеет, что я писал музыку для театра и кино!», — не без раздражения говорил он одном из в интервью. Однако со временем граница между прикладной и академической музыкой Канчели стала истончаться — темы из фильмов стали проникать в «серьезные» сочинения, и наоборот. Композитор даже выпустил авторизованный сборник фортепианных миниатюр «Простая музыка», основанный на сочинениях для театра и кино. В предисловии он настаивал, что «предельная простота изложения не исключает, но даже предполагает свободную интерпретацию». На концерте в ДК Рассвет мы услышим интерпретацию этих миниатюр в исполнении пианистки Полины Осетинской.

Резо Габриадзе: «Люблю я слушать и такого Канчели, не грозного, не трагичного, не задающего мне непосильные вопросы. Просто Канчели, прозрачного, воздушного, акварельного» (из предисловия к сборнику «Простая музыка для фортепиано»).

31 мая 2022 20:00–22:00