Песни после времени

Алексей Любимов Яна Иванилова

Музыка всегда имеет дело со временем, и сочинения Валентина Сильвестрова чаще всего существуют в пространстве времени, которого уже нет, — в поствремени, в области медленно угасающего эха, воспоминания, отзвука. Все закончилось, и нам остается лишь память — и благодарность.

Этими чувствами наполнен сильвестровский песенный цикл «Ступени» на стихи Тютчева, Пушкина, Блока, Мандельштама, Баратынского. Эти тихие романсы лишь внешне отсылают к музыке XIX века, на самом деле их место и время не определено, туманно — мы слышим знаменитые стихи остраненно, как будто впервые, словно на ощупь находя знакомые контуры.

13 апреля в ДК Рассвет «Ступени» исполнят пианист Алексей Любимов и сопрано Яна Иванилова, первыми записавшие и исполнившие этот цикл в конце 1990-х. Пару сильвестровским элегическим романсам составят экспромты и песни Франца Шуберта: Сильвестров и Шуберт — сочетание, ставшее уже классическим.

13 апреля 2022 20:00–22:00