Музыка для несуществующих городов

Квартеты Курляндского и Радулеску

Сегодня многие ощущают чувство потери ориентации в пространстве — окружающий ландшафт непоправимо изменился. Музыка тоже не всегда способна быть нашим гидом — иногда она сама превращается в звуковой пейзаж, прогулка по которому становится новым типом слушания. Именно на этот способ восприятия рассчитаны струнные квартеты, которые прозвучат в ДК Рассвет в исполнении Vacuum Quartet.

Название вечеру дал цикл сочинений Дмитрия Курляндского «Maps of non-existent cities», посвященного идеям и практикам психогеографии и ситуационизма. Здесь вместе со слушателем в путешествие отправляются и сами музыканты. Струнный квартет «Блюденц», одно из сочинений цикла, предполагает множество решений и интерпретаций, каждый возникающий звук оказывается неожиданным для самого исполнителя — чтобы продолжать играть, он должен вслушиваться в звук и раскрывать его свойства.

«Dolce stil nuovo» (2018) Курляндского — сложный результат наложения мелодических линий, результат которых так же непредсказуем для музыкантов, как и слушателей. Это мелодия, которая пишет сама себя, — и способ перевести в звук непредсказуемость и тревожность будущего.

Во втором отделении прозвучит струнный квартет № 5 «Before the universe was born» классика спектрализма Горацио Радулеску. Многие его сочинения написаны под впечатлением от философских текстов Лао-цзы: музыка Радулеску — это «музыка особенных состояний духа, а не музыка действия». Струнный квартет № 5 — попытка воплотить в музыке нечто бесформенное, пустое, одинокое и неизменное — то, что существовало ещё до рождения Вселенной.

Вечер придуман и пройдет в сотрудничестве с лейблом Fancymusic и посвящен новому релизу струнных квартетов Дмитрия Курляндского, написанных в 2004–2018 годах.

VACUUM QUARTET

Глеб Хохлов, скрипка