Валентин Сильвестров. Багатели

Концерт пианиста Алексея Чернова

Багатель — это маленькая фортепианная пьеса. Выдающийся украинский композитор Валентин Сильвестров в последние годы в основном сочиняет багательные циклы — их насчитывается уже несколько сотен, «целый эпос», как говорит сам автор. Исполнять их он предлагает именно вместе, единым массивом — так они и будут сыграны в ДК Рассвет в трактовке пианиста Алексея Чернова. На концерте будут исполнены багатели 2005–2021 годов.

Валентин Сильвестров: «Понимаете, багатели — это же пустяки. Но когда из музыки исчезает пустяковость, случается беда. Основная идея багательности — это культ мгновения. Есть семена музыки. А я — как вазон с землей, они попадают в меня и начинают прорастать. Меня интересует платоновская идея багатели. Через нее мы прикасаемся к истокам музыки, но не к народным, о которых часто говорят, а к истокам музыки как музыкального словаря, из которого рождаются все фонемы».

Алексей Чернов (р. 1982) — пианист, композитор, лауреат Международного конкурса им. П.И. Чайковского (2011) и др.

23 марта 2022 20:00–22:00