Борис Филановский. Книга творения

Современная музыка для средневековых инструментов

Проект «Эшколот» и ДК Рассвет представляют мировую премьеру «вокально-инструментального трактата» Бориса Филановского «Книга творения» — музыкального сочинения для средневковых инструментов, написанного на один из главных текстов еврейской мистической традиции — «Сефер Йецира» (датируется III–IV веком н.э.).

«Этот текст не предполагает чтения вслух и тем более пения. Именно потому мне было интересно заставить его звучать. Но, конечно, и потому, что в его чеканных и вместе с тем непрозрачных формулах есть поэтическая мощь, с которой трудно совладать. Чтобы не думать об этом (пусть оно само!), я постарался сопроводить текст некоторыми музыкальными фигурами, оставляя его ясно слышимым. Надеюсь, мой скромный комментарий будет благосклонно принят силами, к которым обращался автор „Сефер Йецира“» (Борис Филановский).

«Книга творения» исполнит ансамбль средневековой музыки Labyrinthus:

Басем Аль-Ашкар — уд, рубаб
Александр Горбунов — виела, гиттерн, рубаб
Дарья Маглёваная — виела
Ольга Комок — органетто
Анастасия Бондарева — вокал
Дмитрий Максименко — вокал
Борис Филановский — вокал, губная гармошка, мелодика
Данил Рябчиков — художественный руководитель ансамбля

Перед концертом — разговор Алексея Мунипова с Борисом Филановским и выступление историка средневековой еврейской философии Ури Гершовича с рассказом о «Сефер Йецира» и комментарием к исполняемым из нее фрагментам.

ПРОГРАММА ВЕЧЕРА

19:00–19:40 Интро