Шостакович на фоне соцреализма: концерт с комментариями

Елена Ревич, Дмитрий Гутов

В рамках концертной серии Елены Ревич «Обычная гениальная музыка» прозвучат сочинения Дмитрия Шостаковича — одного из самых значительных и загадочных композиторов XX века. «Никакая другая музыка, никакой корпус текстов не связан столь радикально с самыми фундаментальными вопросами интерпретации», пишет о нем музыковед Ричард Тарускин.

Попытки «декодировать» Шостаковича, разгадать тайный смысл его работ и понять подлинное отношение композитора к собственной эпохе не прекращаются все эти годы. На концерте 7 февраля эту эстафету подхватит Дмитрий Гутов — с привлечением свойственных ему аргументов из мира живописи и избранных мест из переписки Шостаковича со своим приятелем Исааком Гликманом.

В программе концерта:

• Квартет №8
  • Фортепианное трио №2
  • Элегия и Полька для квартета
  • Полька и Прелюдия из цикла «5 пьес для двух скрипок»

25 февраля 2022 20:00–22:00