Мистерия к Рождеству

NOVOSELIE и хор Аврора

Мистерия – это жанр европейского средневекового театра, основанный на сюжетах Библии или Евангелия, но за время своего существования он так расширил свои рамки, что теперь в нем можно представить практически все. Именно поэтому «Мистерия к Рождеству», написанная петербургским композитором Рустом Позюмским специально для барочного коллектива NOVOSELIE и детского хора «Аврора», может позволить себе не быть рождественской музыкой в ее традиционном понимании. Это мистерия, в которой драма становится музыкой, а вместо библейского сюжета рассказывается аллегорическая история о человеческой душе — о ее неприкаянности и детскости, о рождении и движении навстречу свету.

«Мистерия к Рождеству» написана для ансамбля NOVOSELIE, к которому присоединится детский хор «Аврора» — уникальный коллектив, лауреат всероссийских и международных конкурсов, который под руководством Анастасии Беляевой вдохновенно исполняет музыку Генри Перселла, Иоганна Себастьяна Баха, Александра Маноцкова и многих других авторов.

О КОЛЛЕКТИВЕ NOVOSELIE

NOVOSELIE занимается развитием и переосмыслением музыки разных периодов русской истории. Это четыре голоса — Алиса Тен, Марфа Семенова, Артемий Волков и Владимир Красов, шесть виол разного калибра, на которых играют прекрасные Руст Позюмский, Сергей Полтавский, Александр Горбунов, Антон Изгагин, Вадим Вайнштейн и Владимир Волков, а также Вера Воронежская на клавесине.

Изначально ансамбль исполнял музыку, которая родилась в России в первой половине XVIII века в результате петровских реформ и представляла собой наивное соединение европейского барокко с русской духовной музыкой и фольклором, а также стилизации на эту музыку, написанные Рустом Позюмским. Произведений этого жанра сохранилось немного, просуществовал он недолго и позднее был назван музыковедами «петровским кантом» или «барочными гласами Петровских времен».

Позюмский решил вдохнуть жизнь в этот забытый жанр и сначала написал для аутентичных кантов барочное сопровождение, а затем начал писать новые песни-канты на свои тексты для голосов и виол да гамба.

В таком виде проект NOVOSELIE отыграл некоторое количество концертов и принял участие в нескольких фестивалях. Со временем стало понятно, что музыка других периодов русской истории не менее интересна для переосмысления. Ансамбль продолжил продвигать идею барочной музыки для консорта виол, в которую вплетены голоса, в разной степени отходящие от академического пения. Так появилась кантата «Смутное время», в которой автор и музыканты отдают дань скоморошьему театру. Следом за ней – программа «Две свадьбы 343 года назад», в которой коллектив исполняет две свадебные кантаты, написанные на светские переводы Песни песней царя Соломона — Иоганна Кристофа Баха на немецком языке и Руста Позюмского – на древнерусские вирши Мардария Хоныкова.

10 января 2022 20:00–22:00