JRPJEJ & Two Daughters

Черкесское барокко

Концерты 16+

ДК Рассвет с гордостью представляет проект «Черкесское барокко», в рамках которого мы впервые попробуем соединить на одной сцене два далеких мира — традиционные черкесские песни и европейскую барочную музыку. За первые отвечает группа из Нальчика JRPJEJ («Джэрпэджэж», «эхо» по-адыгски), за второе — московский коллектив «Two daughters» (дуэт Алисы Тен и Марфы Семеновой в сопровождении Руста Позюмского и Аси Гречищевой). Сочетаются ли теорба и адыгский шичепшин? Что общего между basso lamento и басовыми линиями черкесского аккордеона? Чем заняться Перселлу в Нальчике? «Черкесское барокко» отвечает на вопросы, которыми никто и не думал задаваться

JRPJEJ — продюсерский проект Ored Recordings, этнографического лейбла из Кабардино-Балкарии, — называет свою музыку «посттрадиционной». Это ритуальные и обрядовые кавказские песни, сыгранные современными молодыми людьми так, как если бы они были сочинены здесь и сейчас. «Табу», второй альбом коллектива, посвящен, по словами музыкантов, «размышлениям о горе, радости и преодоление травм в адыгской музыке» — здесь девушки выходят за нелюбимых, красавиц убивают случайным выстрелом, а заглавной песней стал плач девушки, над которой надругалась группа всадников. Это песни, любовно собранные в экспедициях и найденные в старых сборниках, но работа JRPJEJ — не реконструкция, а создание черкесской музыки заново, с опорой на каноны и традицию. Точно так же относятся к старинной музыке и Алиса Тен и Руст Позюмский со своими соратниками — воскрешая старинные петровские канты или барочную музыку, они исполняют и свои собственные сочинения, созданные так, словно мы по-прежнему счастливо живем в барочном мире.
 

JRPJEJ

Тимур Кодзоков — гитара, шичепшин, волынка, подголосок
Алан Шеуджен — вокал, аккордеон, подголосок
Дайана Кулова — вокал, шичепшин, перкуссия, подголосок
 

TWO DAUGHTERS

Алиса Тен — вокал
Марфа Семенова — вокал
Руст Позюмский — виола да гамба
Ася Гречищева — теорба

Поделиться:

887 дней назад
23 ноября 2021 20:00–22:00

Москва
Столярный переулок 3к15
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов