Покой и радость на картинах русских художников

Концерт и презентация альбома Антона Батагова

ДК Рассвет представляет премьеру новой сольной программы Антона Батагова. Это фортепианная сюита, написанная по заказу петербургского выставочного зала «Манеж» для проекта, который называется «Покой и радость».

Антон Батагов:

«В самом факте звучания музыки в выставочных залах нет ничего нового. Но в данном случае идея заключалась в создании оригинальной музыки, которая станет равноправным и неотъемлемым компонентом именно этой выставки, и — сочинением, которое можно слушать отдельно: на концерте или в записи.

"Покой и радость" — путешествие по картинам русских художников XVIII — XIX — начала XX веков, на которых нарисована как бы идеальная жизнь. Та жизнь, в которой есть гармония и красота. Это состояние хочется запомнить и продлить. Эта выставка предлагает людям, привыкшим к тому, что современное искусство — это Бэнкси, а классическое — Малевич, заново увидеть старые картины. Очень, по-моему мета-пост-транс-модернистский жест. Короче говоря, я согласился и написал 60-минутную сюиту.

Италия как мечта, как образ и ориентир — и ее проекция на русское искусство. Италия всегда магически притягивала художников, писателей, музыкантов. В музыке — божественные мелодии bel canto, услышанные русскими композиторами прошлого, прорастали на русской почве совершенно иначе — не как подражание, а как новая звуковая реальность, похожая на многое, но при этом абсолютно самостоятельная, со своей магией и печальной радостью. В сюите, которую я написал, "тема Италии" проходит сквозным пунктиром, как "Прогулка" в "Картинках с выставки" Мусоргского. Она возникает из еле слышных отзвуков, трансформируется и окрашивается в разные тона, уступает дорогу другим темам — и исчезает во тьме новых времен».

16 ноября 2021 20:00–21:30